YITH WooCommerce Wishlist - en to fr translation catalogue (628 entries)

en: In wishlist table show
fr: Dans la liste de souhaits

en: Product quantity (so users can manage the quantity of each product from the wishlist)
fr: Quantité de produit (afin que les utilisateurs puissent gérer la quantité de chaque produit à partir de la liste de souhaits)

en: Enable wishlist for
fr: Activer la liste de souhaits pour

en: Choose whether to enable the wishlist feature for all users or only for logged-in users
fr: Choisissez d'activer la fonctionnalité de liste de souhaits pour tous les utilisateurs ou uniquement pour les utilisateurs connectés

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Only authenticated users
fr: Uniquement les utilisateurs authentifiés

en: Enable Added/Removed notices
fr: Activer les notifications ajouté/supprimé

en: Enable popup notices when the product is added or removed from the wishlist
fr: Activer les notifications contextuelles lorsque le produit est ajouté ou supprimé de la liste de souhaits

en: Enable "Add to wishlist" tooltip
fr: Activer l'infobulle "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Choose whether to display a tooltip when hovering over Add to wishlist link
fr: Choisissez d'afficher une info-bulle lorsque vous survolez le lien Ajouter à la liste de souhaits

en: Add to wishlist tooltip style
fr: Style de l'infobulle Ajouter à la liste de souhaits

en: Choose colors for Add to wishlist tooltip
fr: Choisissez les couleurs pour l'infobulle Ajouter à la liste de souhaits

en: Background
fr: Fond

en: Multi-wishlist settings
fr: Paramètres de liste de souhaits multiples

en: Enable multi-wishlist feature
fr: Activer la fonctionnalité de liste de souhaits multiples

en: Allow customers to create and manage multiple wishlists
fr: Permettre aux clients de créer et de gérer plusieurs listes de souhaits

en: Enable multiple wishlists for
fr: Activer plusieurs listes de souhaits pour

en: Choose whether to enable the multi-wishlist feature for all users or just for logged-in users
fr: Choisissez d'activer la fonctionnalité de liste de souhaits multiples pour tous les utilisateurs ou uniquement pour les utilisateurs connectés

en: Login message for non-authenticated users
fr: Message de connexion pour les utilisateurs non authentifiés

en: Enter the message to ask unauthenticated users to login so they will be able to use the multi-wishlist feature.<br/>Use the placeholder %login_anchor% (set up the text in the following option) to add an anchor and redirect users to the Login page.
fr: Saisissez le message pour demander aux utilisateurs non authentifiés de se connecter afin qu'ils puissent utiliser la fonctionnalité de liste de souhaits multiples.<br/>Utilisez l'espace réservé %login_anchor% (configurez le texte dans l'option suivante) pour ajouter une ancre et rediriger les utilisateurs vers la page de connexion.

en: Please %login_anchor% to use all the wishlist features
fr: Veuillez %login_anchor% pour utiliser toutes les fonctionnalités de la liste de souhaits

en: Login anchor text
fr: Texte d'ancrage de connexion

en: Set up here the text of the Login link that replace %login_anchor%
fr: Configurez ici le texte du lien de connexion qui remplace %login_anchor%

en: login
fr: S'identifier

en: When clicking on Add to wishlist
fr: En cliquant sur Ajouter à la liste de souhaits

en: Choose the default action for new products added to the wishlist.
fr: Choisissez l'action par défaut pour les nouveaux produits ajoutés à la liste de souhaits.

en: Automatically add to the default list
fr: Ajouter automatiquement à la liste par défaut

en: Show a modal window to allow users to choose a wishlist
fr: Afficher une fenêtre modale pour permettre aux utilisateurs de choisir une liste de souhaits

en: Show a dropdown to allow users to choose a wishlist
fr: Afficher une liste déroulante pour permettre aux utilisateurs de choisir une liste de souhaits

en: When product is added to wishlist
fr: Lorsque le produit est ajouté à la liste de souhaits

en: Choose what should happen to the modal, when a product is added to the list.
fr: Choisissez ce qui doit arriver au modal, lorsqu'un produit est ajouté à la liste.

en: Automatically close the modal
fr: Fermer automatiquement le modal

en: Leave the modal open
fr: Laissez le modal ouvert

en: Add to wishlist button now opens a modal to move or remove items (available only with multi-wishlist option enabled)
fr: Le bouton Ajouter à la liste de souhaits ouvre désormais un modal pour déplacer ou supprimer des éléments (disponible uniquement avec l'option multi-liste de souhaits activée)

en: Show a count of users with a specific product in wishlist
fr: Afficher un nombre d'utilisateurs avec un produit spécifique dans la liste de souhaits

en: "Add to wishlist" popup button text
fr: Texte du bouton popup "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Text of the "Add to wishlist" button in the popup
fr: Texte du bouton "Ajouter à la liste de souhaits" dans la fenêtre popup

en: Add to wishlist
fr: Ajouter à la liste de souhaits

en: Layout for wishlist view
fr: Disposition pour l'affichage de la liste de souhaits

en: Select a style for your "Manage wishlists" page
fr: Sélectionnez un style pour votre page "Gérer les listes de souhaits"

en: Traditional
fr: Traditionelle

en: Modern grid
fr: Grille moderne

en: Show wishlist info
fr: Afficher les informations de la liste de souhaits

en: Number of items in wishlist
fr: Nombre d'articles dans la liste de souhaits

en: Date of creation of the wishlist
fr: Date de création de la wishlist

en: Download a PDF version of the wishlist
fr: Téléchargez une version PDF de la liste de souhaits

en: Rename wishlist button
fr: Bouton Renommer la liste de souhaits

en: Delete wishlist button
fr: Bouton Supprimer la liste de souhaits

en: "Create wishlist" in popup
fr: "Créer une liste de souhaits" dans une fenêtre popup

en: Create a new wishlist in the popup instead of using the endpoint
fr: Créez une nouvelle liste de souhaits dans la fenêtre popup au lieu d'utiliser le point de terminaison

en: Layout for product list
fr: Présentation de la liste des produits

en: Select a style for displaying your wishlist page
fr: Sélectionnez un style pour afficher votre page de liste de souhaits

en: Only images with info at click
fr: Seules les images avec des informations au clic

en: Price variation info (show the price difference compared to when the product was added to the list)
fr: Informations sur la variation des prix (montrer la différence de prix par rapport au moment où le produit a été ajouté à la liste)

en: Checkbox to select multiple items, add them to the cart or delete them with one click
fr: Case à cocher pour sélectionner plusieurs articles, les ajouter au panier ou les supprimer en un seul clic

en: Show Move to another wishlist
fr: Afficher Déplacer vers une autre liste de souhaits

en: Enable the option to move the product to another wishlist
fr: Activez l'option pour déplacer le produit vers une autre liste de souhaits

en: Move to another wishlist - style
fr: Déplacer vers une autre liste de souhaits - style

en: Choose the look and feel of the "Move to another wishlist" option
fr: Choisissez l'apparence de l'option "Déplacer vers une autre liste de souhaits"

en: Select dropdown with all wishlists
fr: Sélectionnez la liste déroulante avec toutes les listes de souhaits

en: Link to a popup
fr: Lien vers une popup

en: Enable "Add all to cart"
fr: Activer "Tout ajouter au panier"

en: Enable "Add all to cart" button to let customers add all the products in the wishlist to the cart
fr: Activez le bouton "Tout ajouter au panier" pour permettre aux clients d'ajouter tous les produits de la liste de souhaits au panier

en: Enable drag and drop option
fr: Activer l'option glisser-déposer

en: Enable drag and drop option so users can arrange the order of products in the wishlist
fr: Activer l'option glisser-déposer pour que les utilisateurs puissent organiser l'ordre des produits dans la liste de souhaits

en: Show links to pages
fr: Afficher les liens vers les pages

en: Show the links to "Manage", "Create" and "Search" pages after the wishlist table
fr: Afficher les liens vers les pages "Gérer", "Créer" et "Rechercher" après le tableau de la liste de souhaits

en: "Create wishlist" page name
fr: Nom de la page "Créer une liste de souhaits"

en: Enter the title for the "Create wishlist" page
fr: Entrez le titre de la page "Créer une liste de souhaits"

en: Create a new wishlist
fr: Créer une nouvelle liste de souhaits

en: "Manage wishlist" page name
fr: Nom de la page "Gérer la liste de souhaits"

en: Enter the title for "Manage wishlists" page
fr: Entrez le titre de la page "Gérer les listes de souhaits"

en: Your wishlists
fr: Vos listes de souhaits

en: "Search wishlist" page name
fr: Nom de la page "Recherche de liste de souhaits"

en: Enter the title for "Search wishlists" page
fr: Entrez le titre de la page "Rechercher des listes de souhaits"

en: Search a wishlist
fr: Rechercher une liste de souhaits

en: "Promotional" email
fr: Email "promotionnel"

en: Choose which type of email to send
fr: Choisissez le type d'e-mail à envoyer

en: Plain
fr: Brut

en: Email heading
fr: En-tête de l'e-mail

en: Enter the title for the email notification. Leave blank to use the default heading: "<i>There is a deal for you!</i>"
fr: Saisissez le titre de la notification par e-mail. Laisser vide pour utiliser l'en-tête par défaut: "<i>Il y a une offre pour vous!</i>"

en: Email subject
fr: Sujet de l'email

en: Enter the mail subject line. Leave blank to use the default subject: "<i>A product of your wishlist is on sale</i>"
fr: Entrez la ligne d'objet du courrier. Laisser en blanc pour utiliser le sujet par défaut: "<i>Un produit de votre liste de souhaits est en promotion</i>"

en: Email HTML content
fr: Contenu HTML Email

en: This field lets you modify the main content of the HTML email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_image}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>
fr: Ce champ vous permet de modifier le contenu principal de l'e-mail HTML. Vous pouvez utiliser les espaces réservés suivants: <code> {user_name} </code> <code> {user_email} </code> <code> {user_first_name} </code> <code> {user_last_name} </code> <code> {product_image} </code> <code> {product_name} </code> <code> {product_price} </code> <code> {coupon_code} </code> <code> {coupon_amount} </code> <code> {product_url} </code> <code> {add_to_cart_url} </code>

en: Email plain content
fr: Envoyer du contenu brut par e-mail

en: This field lets you modify the main content of the text email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{coupon_value}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>
fr: Ce champ vous permet de modifier le contenu principal de l'e-mail texte. Vous pouvez utiliser les espaces réservés suivants: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{coupon_value}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>

en: "On sale item" email
fr: E-mail "En promotion"

en: Enable "On sale item" email
fr: Activer l'e-mail "En promotion"

en: Enable this email to send notifications to your customers whenever a product in their wishlist is on sale
fr: Activez cet e-mail pour envoyer des notifications à vos clients chaque fois qu'un produit de leur liste de souhaits est en promotion

en: Product exclusions
fr: Exclusions de produits

en: Select products that should not trigger the "on sale item" notifications
fr: Sélectionnez les produits qui ne doivent pas déclencher les notifications "article en promo"

en: Category exclusions
fr: Exclusions de catégorie

en: Select product categories that should not trigger the "on sale item" notification
fr: Sélectionnez les catégories de produits qui ne doivent pas déclencher la notification "article en promo"

en: Enter the title for the email notification. Leave blank to use the default heading: "<i>An item of your wishlist is on sale!</i>"
fr: Saisissez le titre de la notification par e-mail. Laissez vide pour utiliser l'en-tête par défaut: "<i>Un article de votre liste de souhaits est en promo!</i>"

en: Enter the mail subject line. Leave blank to use the default subject: "<i>An item of your wishlist is on sale!</i>"
fr: Entrez la ligne d'objet du courrier. Laissez vide pour utiliser le sujet par défaut: "<i>Un article de votre liste de souhaits est en promo!</i>"

en: This field lets you modify the main content of the HTML email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_table}</code> <code>{unsubscribe_link}</code>
fr: Ce champ vous permet de modifier le contenu principal de l'e-mail HTML. Vous pouvez utiliser les espaces réservés suivants: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_table}</code> <code>{unsubscribe_link}</code>

en: This field lets you modify the main content of the text email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_list}</code> <code>{unsubscribe_url}</code>
fr: Ce champ vous permet de modifier le contenu principal de l'e-mail texte. Vous pouvez utiliser les espaces réservés suivants: <code> {user_name} </code> <code> {user_email} </code> <code> {user_first_name} </code> <code> {user_last_name} </code> <code> {products_list} </code> <code> {unsubscribe_url} </code>

en: Promotional email correctly scheduled
fr: E-mail promotionnel correctement planifié

en: There was an error while scheduling emails; please, try again later
fr: Une erreur s'est produite lors de la planification des e-mails; Veuillez réessayer plus tard

en: User ID
fr: Identifiant d'utilisateur

en: User Email
fr: Email de l'utilisateur

en: User First Name
fr: Prénom de l'utilisateur

en: User Last Name
fr: Nom de l'utilisateur

en: Wishlist Count
fr: Compte de liste

en: user | users
fr[0]: utilisateur
fr[1]: utilisateurs

en: Wishlist "Ask an estimate"
fr: Liste de souhaits "Demander un devis"

en: Wishlist Promotion
fr: Liste de souhaits Promotion

en: Wishlist Page
fr: Page de liste de souhaits

en: Allows your customers to create and share lists of products that they want to purchase on your e-commerce.
fr: Permet à vos clients de créer et de partager des listes de produits qu'ils souhaitent acheter sur votre e-commerce.

note: translators: 1. Destination wishlist name.
en: Element correctly moved to %s
fr: Elément correctement déplacé à %s

en: There was an error while processing your request; please, try later
fr: Une erreur s'est produite lors du traitement de votre demande; Merci d'essayer plus tard

en: Estimate request sent
fr: Demande d'estimation envoyée

en: Your request has been sent.<br/>Thanks!
fr: Votre demande a été envoyée.<br/>Merci!

en: We will reply to you as soon as possible. For any questions, feel free to contact our customer service at
fr: Nous vous répondrons dans les plus brefs délais. Pour toute question, n'hésitez pas à contacter notre service client au

en: You should provide a valid email address that we can use to get back to you
fr: Vous devez fournir une adresse e-mail valide que nous pouvons utiliser pour vous répondre

en: View &rsaquo;
fr: Voir &rsaquo;

en: or
fr: ou

en: Close
fr: Fermer

en: Product successfully removed.
fr: Le produit a bien été supprimé.

en: Changes applied correctly
fr: Modifications appliquées correctement

en: Please, log in to continue with the unsubscribe process
fr: Veuillez vous connecter pour continuer le processus de désinscription

en: The token provided does not match the current user; make sure to log in with the right account
fr: Le jeton fourni ne correspond pas à l'utilisateur actuel; assurez-vous de vous connecter avec le bon compte

en: The token provided is expired; contact us to so we can manually unsubscribe your from the list
fr: Le jeton fourni a expiré; contactez-nous pour que nous puissions vous désinscrire manuellement de la liste

en: You have unsubscribed from our wishlist-related mailing lists
fr: Vous vous êtes désabonné de nos listes de diffusion liées aux listes de souhaits

en: You have to select at least one product
fr: Vous devez sélectionner au moins un produit

note: translators: 1. Product title.
en: Error, you cannot add "%s" to the cart if you don't select a variation first
fr: Erreur, vous ne pouvez pas ajouter "%s" au panier si vous ne sélectionnez pas une variation en premier

en: The items have been correctly added to the cart
fr: Les articles ont été correctement ajoutés au panier

en: The items have been correctly removed
fr: Les éléments ont été correctement supprimés

note: translators: 1. Destination wishlist name.
en: The items have been correctly moved to %s
fr: Les éléments ont été correctement déplacés vers %s

en: An error occurred while processing this action
fr: Une erreur s'est produite lors du traitement de cette action

en: Items correctly added to the cart
fr: Articles correctement ajoutés au panier

en: An error occurred while adding the items to the cart; please, try again later.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout des articles au panier; Veuillez réessayer plus tard.

en: An error occurred while moving item to destination wishlist; please, try again
fr: Une erreur s'est produite lors du déplacement de l'élément vers la liste de souhaits de destination; Veuillez réessayer

en: Wishlist created successfully
fr: Liste de souhaits créée avec succès

en: Changes saved
fr: Changements sauvegardés

en: Wishlist deleted successfully
fr: La liste de souhaits a bien été supprimée

en: Price estimate request sent
fr: Demande de devis envoyée

en: You should provide a valid email address, that we can use to get back to you
fr: Vous devez fournir une adresse e-mail valide, que nous pouvons utiliser pour vous répondre

en: Yes
fr: Oui

en: Please, make sure to enter a valid title
fr: Veuillez vous assurer d'entrer un titre valide

en: Back to all wishlists
fr: Retour à toutes les listes de souhaits

en: &lsaquo; Back to all wishlists
fr: &lsaquo; Retour à toutes les listes de souhaits

en: Create a wishlist
fr: Créer une liste de souhaits

en: Search wishlist
fr: Rechercher la liste de souhaits

en: Manage wishlists
fr: Gérer les listes de souhaits

en: Your wishlist
fr: Votre liste de souhaits

en: View your wishlists
fr: Voir vos listes de souhaits

note: translators: 1. Create new wishlist url. 2. Create new wishlist title. 3. Custom attributes for create new wishlist anchor.
en: You don't have any wishlist yet. <a href="%1$s" title="%2$s" %3$s>Create your first wishlist &rsaquo;</a>
fr: Vous n'avez pas encore de liste de souhaits. <a href="%1$s" title="%2$s" %3$s>Créez votre première liste de souhaits &rsaquo;</a>

en: Please, log in to use the wishlist features
fr: Merci de vous connecter ou de créer un compte !

en: We are sorry, but this feature is available only if cookies on your browser are enabled.
fr: Nous sommes désolés, mais cette fonctionnalité n'est disponible que si les cookies de votre navigateur sont activés.

en: Product added to cart successfully
fr: Produit ajouté au panier avec succès

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Wishlist
fr: Liste de souhaits

en: Wishlist name is required
fr: Le nom de la liste de souhaits est requis

en: Wishlist name exceeds the maximum number of characters allowed
fr: Le nom de la liste de souhaits dépasse le nombre maximum de caractères autorisés

en: Couldn't find any wishlist with the provided ID
fr: Impossible de trouver une liste de souhaits avec l'ID fourni

en: While you visit our site, we’ll track:
fr: Pendant que vous visitez notre site, nous suivons:

en: Products you’ve added to the wishlist: we’ll use this to show you and other users your favourite products, and to create targeted email campaigns.
fr: Produits que vous avez ajoutés à la liste de souhaits: nous les utiliserons pour vous montrer, ainsi qu'à d'autres utilisateurs, vos produits préférés et pour créer des campagnes par e-mail ciblées.

en: Wishlists you’ve created: we’ll keep track of the wishlists you create, and make them visible to the store staff
fr: Listes de souhaits que vous avez créées: nous garderons une trace des listes de souhaits que vous créez et les rendrez visibles pour le personnel du magasin

en: We’ll also use cookies to keep track of wishlist contents while you’re browsing our site.
fr: Nous utiliserons également des cookies pour garder une trace du contenu de la liste de souhaits lorsque vous naviguez sur notre site.

en: Members of our team have access to the information you provide us with. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
fr: Les membres de notre équipe ont accès aux informations que vous nous fournissez. Par exemple, les administrateurs et les responsables de magasin peuvent accéder à:

en: Wishlist details, such as products added, date of addition, name and privacy settings of your wishlists
fr: Détails de la liste de souhaits, tels que les produits ajoutés, la date d'ajout, le nom et les paramètres de confidentialité de vos listes de souhaits

en: Our team members have access to this information to offer you better deals for the products you love.
fr: Les membres de notre équipe ont accès à ces informations pour vous proposer de meilleures offres pour les produits que vous aimez.

en: Customer wishlists
fr: Listes de souhaits des clients

en: Wishlists
fr: Listes de Souhaits

note: Translators: %s Order number.
en: Removed wishlist %s.
fr: Ma Liste d'Envies sur %s

note: Translators: %s Order number.
en: Wishlist %s has been retained.
fr: La liste de souhaits %s a été conservée.

en: Token
fr: Jeton

en: Wishlist URL
fr: URL de la liste de souhaits

en: Title
fr: Title:

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Items added
fr: Éléments ajoutés

en: Ask for an estimate
fr: Faire une demande de prix

en: Select a wishlist
fr: Sélectionnez une liste de souhaits

en: Remove from list
fr: Retirer de la liste

en: Move &rsaquo;
fr: Déplacer &rsaquo;

en: Move to another wishlist
fr: Déplacer vers une autre liste de souhaits

en: ID of the product to add to the wishlist (leave empty to use the global product)
fr: ID du produit à ajouter à la liste de souhaits (laisser vide pour utiliser le produit global)

en: URL of the wishlist page (leave empty to use the default settings)
fr: URL de la page de liste de souhaits (laissez vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: Button label (leave empty to use the default settings)
fr: Étiquette du bouton (laissez vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: "Browse wishlist" label (leave empty to use the default settings)
fr: Étiquette "Parcourir la liste de souhaits" (laisser vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: "Product already in wishlist" label (leave empty to use the default settings)
fr: Étiquette "Produit déjà dans la liste de souhaits" (laisser vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: "Product added to wishlist" label (leave empty to use the default settings)
fr: Étiquette "Produit ajouté à la liste de souhaits" (laisser vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: Icon for the button (use any FontAwesome valid class, or leave empty to use the default settings)
fr: Icône du bouton (utilisez n'importe quelle classe valide FontAwesome, ou laissez vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: Additional CSS classes for the button (leave empty to use the default settings)
fr: Classes CSS supplémentaires pour le bouton (laissez vide pour utiliser les paramètres par défaut)

en: Choose whether to paginate items in the wishlist or show them all
fr: Choisissez de paginer les éléments de la liste de souhaits ou de les afficher tous

en: Paginate
fr: Paginer

en: Do not paginate
fr: Ne pas paginer

en: Number of items to show per page
fr: Nombre d'éléments à afficher par page

en: ID of the wishlist to show (e.g. K6EOWXB888ZD)
fr: ID de la liste de souhaits à afficher (par exemple K6EOWXB888ZD)

en: Share on:
fr: Partager sur:

en: Share on Facebook
fr: Partager sur Facebook

en: Tweet on Twitter
fr: Tweeter sur Twitter

en: Pin on Pinterest
fr: Pin sur Pinterest

en: Share via email
fr: Partager par e-mail

en: Share on WhatsApp
fr: Partager sur WhatsApp

en: Free!
fr: Gratuit!

en: The item cannot be added to this wishlist
fr: L'article ne peut pas être ajouté à cette liste de souhaits

en: An error occurred while adding the products to the wishlist.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout des produits à la liste de souhaits.

en: Error. Unable to remove the product from the wishlist.
fr: Erreur. Impossible de supprimer le produit de la liste de souhaits.

en: Invalid wishlist.
fr: Liste de souhaits non valide.

en: Invalid wishlist item.
fr: Élément de liste de souhaits non valide.

en: Wishlist "Back in stock" email
fr: Email "Retour en stock"

en: This email is sent to customers when an item of their wishlist is back in stock
fr: Cet e-mail est envoyé aux clients lorsqu'un article de leur liste de souhaits est de nouveau en stock

en: An item of your wishlist is back in stock!
fr: Un article de votre liste de souhaits est de retour en stock!

en: unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Enable/Disable
fr: Activer/Désactiver

en: Enable this email notification
fr: Activer cette notification par e-mail

en: Subject
fr: Sujet

en: Email Heading
fr: Entête Email

en: Select the products for which you don't want to send a reminder email
fr: Sélectionnez les produits pour lesquels vous ne souhaitez pas envoyer d'e-mail de rappel

en: Select the product categories for which you don't want to send a reminder email
fr: Sélectionnez les catégories de produits pour lesquelles vous ne souhaitez pas envoyer d'e-mail de rappel

en: Choose which type of email to send.
fr: Choisissez le type d'email à envoyer.

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Email HTML Content
fr: Contenu HTML Email

en: Email text content
fr: Contenu du texte de l'e-mail

en: Hi {user_name}
    A product of your wishlist is back in stock!
    
    {products_list}
    
    We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!
    
    ****************************************************
    
    If you don't want to receive any further notification, please follow this link [{unsubscribe_url}]
fr: Bonjour {user_name} 
    Un produit de votre liste de souhaits est de retour en stock! 
    
    {products_list} 
    
    Nous ne disposons que d'un stock limité, alors n'attendez plus et profitez-en pour le faire vôtre! 
    
    ************************************************** ** 
    
    Si vous ne souhaitez plus recevoir de notification, veuillez suivre ce lien [{unsubscribe_url}]

en: <p>Hi {user_name}</p>
    <p>A product of your wishlist is back in stock!</p>
    {products_table}
    <p>We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!</p>
    <p><small>If you don't want to receive any further notification, please {unsubscribe_link}</small></p>
fr: <p> Bonjour {user_name} </p> 
    <p> Un produit de votre liste de souhaits est de retour en stock! </p> 
    {products_table} 
    <p> Nous ne disposons que d'un stock limité, alors n'attendez plus et profitez-en pour le faire vôtre! </p> 
    <p> <small> Si vous ne souhaitez plus recevoir de notification, veuillez {unsubscribe_link} </small> </p>

en: Wishlist "Ask for an estimate" email
fr: Email Liste de souhaits "Demander une estimation"

en: This email is sent to users who click the "ask for an estimate" button, only if this feature has been enabled in the wishlist option panel
fr: Cet e-mail est envoyé aux utilisateurs qui cliquent sur le bouton "demander un devis", uniquement si cette fonctionnalité a été activée dans le panneau d'options de la liste de souhaits

en: Price estimate request
fr: Demande d'estimation de prix

en: [Price estimate request]
fr: [Demande d'estimation de prix]

en: Recipient(s)
fr: Destinataire(s)

note: translators: 1. Default recipients.
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>
fr: Saisissez les destinataires (séparés par des virgules) pour cet e-mail. Par défaut, <code>%s</code>

en: Send CC copy
fr: Envoyer une copie CC

en: Send a copy to the user
fr: Envoyer une copie à l'utilisateur

note: translators: 1. Default email heading.
en: This field lets you modify the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
fr: Ce champ vous permet de modifier l'en-tête principal contenu dans la notification par e-mail. Laissez vide pour utiliser l'en-tête par défaut: <code>%s</code>.

en: Wishlist "On sale item" email
fr: Email "Article en promo"

en: This email is sent to customers when an item of their wishlist is on sale
fr: Cet e-mail est envoyé aux clients lorsqu'un article de leur liste de souhaits est en vente

en: An item of your wishlist is on sale!
fr: Un article de votre liste de souhaits est en promotion!

en: Select products for which you don't want to send a reminder email
fr: Sélectionnez les produits pour lesquels vous ne souhaitez pas envoyer d'e-mail de rappel

en: Select product categories for which you don't want to send a reminder email
fr: Sélectionnez les catégories de produits pour lesquelles vous ne souhaitez pas envoyer d'e-mail de rappel

en: Hi {user_name}
    A product of your wishlist is on sale!
    
    {products_list}
    
    We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!
    
    ****************************************************
    
    If you don't want to receive any further notification, please follow this link [{unsubscribe_url}]
fr: Bonjour {user_name} 
    Un produit de votre liste de souhaits est en vente! 
    
    {products_list} 
    
    Nous ne disposons que d'un stock limité, alors n'attendez plus et profitez-en pour le faire vôtre! 
    
    ************************************************** ** 
    
    Si vous ne souhaitez plus recevoir de notification, veuillez suivre ce lien [{unsubscribe_url}]

en: <p>Hi {user_name}</p>
    <p>A product of your wishlist is on sale!</p>
    {products_table}
    <p>We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!</p>
    <p><small>If you don't want to receive any further notification, please {unsubscribe_link}</small></p>
fr: <p> Bonjour {user_name} </p> 
    <p> Un produit de votre liste de souhaits est en vente! </p> 
    {products_table} 
    <p> Nous ne disposons que d'un stock limité, alors n'attendez plus et profitez-en pour le faire vôtre! </p> 
    <p> <small> Si vous ne souhaitez plus recevoir de notification, veuillez {unsubscribe_link} </small> </p>

en: Wishlist promotional email
fr: Email promotionnel de la liste de souhaits

en: This email is sent to users to inform them about a promotion on a product in their wishlist
fr: Cet email est envoyé aux utilisateurs pour les informer d'une promotion sur un produit de leur liste de souhaits

en: There is a deal for you!
fr: Il y a une offre pour vous!

en: A product of your wishlist is on sale
fr: Un produit de votre liste de souhaits est en vente

en: Product image
fr: Nom du Produit

en: Hi {user_name}
    A product of your wishlist is on sale!
    
    {product_name} {product_price}
    
    Visit {add_to_cart_url} and use this coupon code
    {coupon_code}
    to get an amazing discount!
fr: Bonjour {user_name} 
    Un produit de votre liste de souhaits est en promotion! 
    
    {product_name} {product_price}
    
    Visitez {add_to_cart_url} et utilisez ce code promo
    {coupon_code} 
    pour obtenir un rabais incroyable!

en: <p>Hi {user_name}</p>
    <p>A product of your wishlist is on sale!</p>
    <p>
    	<table style="width: 100%;border-top: 1px solid #cdcdcd; border-bottom: 1px solid #cdcdcd; margin-bottom: 25px;">
    	    <tr>
    	        <td style="width: 90px;">{product_image}</td>
    	        <td>{product_name}</td>
    	        <td>{product_price}</td>
    	    </tr>
    	</table>
    </p>
    <p>Use this coupon code <a href="{add_to_cart_url}"><b>{coupon_code}</b></a> to get an amazing discount!</p>
fr: <p>Bonjour {user_name}</p>
    <p>Un produit de votre liste de souhait est en solde !</p>
    <p>
    <table style="width: 100%;border-top: 1px solid #cdcdcd; border-bottom: 1px solid #cdcdcd; margin-bottom: 25px;">
     <tr>
    <td style="width: 90px;">{product_image}</td>
    <td>{product_name}</td>
    <td>{product_price}</td>
    </tr>
    </table>
    </p>
    <p>Utilisez ce code promo <a href="{add_to_cart_url}"><b>{coupon_code}</b></a> pour obtenir une remise exceptionnelle !</p>

note: translators: 1. Number of users.
en: %d user | %d users
fr[0]: %d utilisateur
fr[1]: %d utilisateurs

en: has this item in wishlist | have this item in wishlist
fr[0]: a cet article dans la liste de souhaits
fr[1]: ont cet article dans la liste de souhaits

en: You're the first
fr: Vous êtes le premier

en: to add this item in wishlist
fr: ajouter cet article à la liste de souhaits

note: translators: 1. Count of users when many, or "another" when only one.
en: You and %s user | You and %d users
fr[0]: Vous et l'utilisateur %s
fr[1]: Vous et les utilisateurs %d

en: another
fr: un autre

en: have this item in wishlist
fr: avoir cet article dans la liste de souhaits

en: None
fr: Aucun

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Shared
fr: Partagé

en: Only people with a link to this list can see it
fr: Seules les personnes ayant un lien vers cette liste peuvent la voir

en: Private
fr: Privé

en: Only you can see this list
fr: Vous seul pouvez voir cette liste

en: Public
fr: Publique

en: Anyone can search for and see this list
fr: Tout le monde peut rechercher et voir cette liste

en: wishlist
fr: liste de souhaits

en: wishlists
fr: listes de souhaits

en: guest
fr: invité

note: translators: 1. Date diff since wishlist creation (EG: 1 hour, 2 seconds, etc...).
en: %s ago
fr: il y a %s

en: Name
fr: Nom

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Items in wishlist
fr: Articles dans votre Liste de souhaits

en: Delete
fr: Supprimer

en: Last promotional email sent
fr: Dernier email promotionnel envoyé

en: Create promotion
fr: Créer une promotion

en: Export users that have added this product to their wishlist
fr: Exporter les utilisateurs qui ont ajouté ce produit à leur liste de souhaits

en: Edit this item
fr: Modifier cet article

en: Edit
fr: Editer

en: View a list with users that have added this product to their wishlist
fr: Afficher une liste des utilisateurs qui ont ajouté ce produit à leur liste de souhaits

en: View users
fr: Voir les utilisateurs

en: View Product
fr: Voir le Produit

en: Category
fr: Catégorie

en: Wishlist count
fr: compte de liste

en: View users that have added this product to their wishlist
fr: Voir les utilisateurs qui ont ajouté ce produit à leur liste de souhaits

en: Select a product
fr: Sélectionner un produit

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: à :

en: Filter
fr: Filtre

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: product
fr: produit

en: Edit this user
fr: Modifier cet utilisateur

en: Email this user
fr: Envoyer un mail à cet utilisateur

en: Email user
fr: Email utilisateur

en: Added on
fr: Ajouter sur

en: YITH Wishlist Items
fr: Articles de la liste de souhaits YITH

en: A list of products in the user's wishlists
fr: Une liste de produits dans les listes de souhaits de l'utilisateur

en: Title:
fr: Titre :

en: Show extended widget
fr: Afficher le widget étendu

en: Show mini widget
fr: Afficher le mini widget

en: Show items count
fr: Afficher le nombre d'articles

en: Show items from default wishlist only
fr: Afficher uniquement les éléments de la liste de souhaits par défaut

en: Show Add all to Cart button
fr: Afficher le bouton Tout ajouter au panier

en: Show View Wishlists link
fr: Afficher le lien Afficher les listes de souhaits

en: YITH Wishlist Lists
fr: Listes YITH Wishlist

en: A list of all the user's wishlists
fr: Une liste de toutes les listes de souhaits de l'utilisateur

en: "Your wishlist" link:
fr: Lien "Votre liste de souhaits":

en: Show create link
fr: Afficher le lien de création

en: Show search link
fr: Afficher le lien de recherche

en: Show manage link
fr: Afficher le lien de gestion

en: Browse wishlist
fr: Parcourir la liste de souhaits

en: Product already in wishlist
fr: Produit déjà dans la liste de souhaits

en: Product added to wishlist
fr: Produit ajouté à la liste de souhaits

en: is enabled but not effective. It requires WooCommerce to work.
fr: est activé mais ne fonctionne pas. Il nécessite WooCommerce pour fonctionner.

en: Search list
fr: Rechercher dans la liste

note: translators: 1. Product name.
en: Users that added "%s" to wishlist
fr: Utilisateurs qui ont ajouté "%s" à la liste de souhaits

en: Users that added product to wishlist
fr: Utilisateurs qui ont ajouté le produit à la liste de souhaits

en: < Back to popular
fr: < Retour à populaire

en: "Back in stock" email
fr: E-mail "Retour en stock"

en: Enable "Back in stock" email
fr: Activer l'e-mail "Retour en stock"

en: Enable this email to send notifications to your customers whenever a product in their wishlist is back in stock
fr: Activez cet e-mail pour envoyer des notifications à vos clients chaque fois qu'un produit de leur liste de souhaits est de nouveau en stock

en: Select products that shouldn't trigger the "back in stock" notifications
fr: Sélectionnez les produits qui ne devraient pas déclencher les notifications de "retour en stock"

en: Select the product categories that should not trigger the "back in stock" notification
fr: Sélectionnez les catégories de produits qui ne doivent pas déclencher la notification de "retour en stock"

en: Enter the title of the email notification. Leave blank to use the default heading: "<i>An item of your wishlist is back in stock!</i>"
fr: Saisissez le titre de la notification par e-mail. Laissez vide pour utiliser l'en-tête par défaut: "<i> Un article de votre liste de souhaits est de retour en stock! </i>"

en: Enter the mail subject line. Leave blank to use the default subject: "<i>An item of your wishlist is back in stock!</i>"
fr: Entrez la ligne d'objet du courrier. Laissez vide pour utiliser le sujet par défaut: "<i> Un article de votre liste de souhaits est de retour en stock! </i>"

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: After product is added to wishlist
fr: Une fois le produit ajouté à la liste de souhaits

en: Choose the look of the Wishlist button when the product has already been added to a wishlist
fr: Choisissez l'apparence du bouton Liste de souhaits lorsque le produit a déjà été ajouté à une liste de souhaits

en: Show "Add to wishlist" button
fr: Afficher le bouton "Ajouter à la liste de souhait"

en: Show "View wishlist" link
fr: Afficher le lien "Afficher la liste de souhaits"

en: Show "Remove from list" link
fr: Afficher le lien "Supprimer de la liste"

en: Loop settings
fr: Paramètres de boucle

en: Loop options will be visible on Shop page, category pages, product shortcodes, products sliders, and all the other places where the WooCommerce products' loop is used
fr: Les options de boucle seront visibles sur la page Boutique, les pages de catégorie, les shortcodes de produits, les curseurs de produits et tous les autres endroits où la boucle des produits WooCommerce est utilisée

en: Show "Add to wishlist" in loop
fr: Afficher "Ajouter à la liste de souhaits" en boucle

en: Enable the "Add to wishlist" feature in WooCommerce products' loop
fr: Activer la fonctionnalité "Ajouter à la liste de souhaits" dans la boucle des produits WooCommerce

en: Position of "Add to wishlist" in loop
fr: Position de "Ajouter à la liste de souhaits" en boucle

en: Choose where to show "Add to wishlist" button or link in WooCommerce products' loop. <span class="addon">Copy this shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> and paste it where you want to show the "Add to wishlist" link or button</span>
fr: Choisissez où afficher le bouton "Ajouter à la liste de souhaits" ou le lien dans la boucle des produits WooCommerce. <span class="addon">Copiez ce code court <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> et collez-le où vous souhaitez afficher le lien ou le bouton "Ajouter à la liste de souhaits"</span>

en: On top of the image
fr: En haut de l'image

en: Before "Add to cart" button
fr: Avant le bouton "Ajouter au panier"

en: After "Add to cart" button
fr: Après le bouton "Ajouter au panier"

en: Use shortcode
fr: Utiliser le shortcode

en: Product page settings
fr: Paramètres de la page produit

en: Position of "Add to wishlist" on product page
fr: Position de "Ajouter à la liste de souhaits" sur la page produit

en: Choose where to show "Add to wishlist" button or link on the product page. <span class="addon">Copy this shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> and paste it where you want to show the "Add to wishlist" link or button</span>
fr: Choisissez où afficher le bouton "Ajouter à la liste de souhaits" ou le lien sur la page du produit. <span class="addon">Copiez ce code court <span class="code"><code> [yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> et collez-le où vous souhaitez afficher le lien ou le bouton "Ajouter à la liste de souhaits"</span>

en: After "Add to cart"
fr: Après "Ajouter au panier"

en: After thumbnails
fr: Après les vignettes

en: After summary
fr: Après le résumé

en: Text customization
fr: Personnalisation du texte

en: "Add to wishlist" text
fr: Texte "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Enter a text for "Add to wishlist" button
fr: Entrez un texte pour le bouton "Ajouter à la liste de souhaits"

en: "Product added" text
fr: Texte "Produit ajouté"

en: Enter the text of the message displayed when the user adds a product to the wishlist
fr: Entrez le texte du message affiché lorsque l'utilisateur ajoute un produit à la liste de souhaits

en: Product added!
fr: Produit ajouté !

en: "Browse wishlist" text
fr: Texte "Parcourir la liste de souhaits"

en: Enter a text for the "Browse wishlist" link on the product page
fr: Entrez un texte pour le lien "Parcourir la liste de souhaits" sur la page du produit

en: "Product already in wishlist" text
fr: Texte "Produit déjà dans la liste de souhaits"

en: Enter the text for the message displayed when the user views a product that is already in the wishlist
fr: Saisissez le texte du message affiché lorsque l'utilisateur consulte un produit qui figure déjà dans la liste de souhaits

en: The product is already in your wishlist!
fr: Le produit est déjà dans votre liste de souhaits!

en: Style & Color customization
fr: Personnalisation du style et des couleurs

en: Style of "Add to wishlist"
fr: Style de "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Choose if you want to show a textual "Add to wishlist" link or a button
fr: Choisissez si vous souhaitez afficher un lien textuel "Ajouter à la liste de souhaits" ou un bouton

en: Textual (anchor)
fr: Textuel (ancre)

en: Button with theme style
fr: Bouton avec style de thème

en: Button with custom style
fr: Bouton avec style personnalisé

en: "Add to wishlist" button style
fr: Style de bouton "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Border
fr: Bordure

en: Background Hover
fr: Arrière plan au survol

en: Text Hover
fr: Texte au survol

en: Border Hover
fr: Bordure au survol

en: Border radius
fr: Rayon de bordure

en: Choose radius for the "Add to wishlist" button
fr: Choisissez le rayon pour le bouton "Ajouter à la liste de souhaits"

en: "Add to wishlist" icon
fr: Icône "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Select an icon for the "Add to wishlist" button (optional)
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton "Ajouter à la liste de souhaits" (facultatif)

en: "Add to wishlist" custom icon
fr: Icône personnalisée "Ajouter à la liste de souhaits"

en: Upload an icon you'd like to use for "Add to wishlist" button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton "Ajouter à la liste de souhaits" (32px x 32px suggéré)

en: "Added to wishlist" icon
fr: Icône "Ajouté à la liste de souhaits"

en: Select an icon for the "Added to wishlist" button (optional)
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton "Ajouté à la liste de souhaits" (facultatif)

en: Same used for Add to wishlist
fr: Identique à Ajouter à la liste de souhaits

en: "Added to wishlist" custom icon
fr: Icône personnalisée "Ajouté à la liste de souhaits"

en: Custom CSS
fr: Personnaliser CSS

en: Enter custom CSS to be applied to Wishlist elements (optional)
fr: Entrez le CSS personnalisé à appliquer aux éléments de la liste de souhaits (facultatif)

en: Enable "Ask for an estimate" button
fr: Activer le bouton "Demander une estimation"

en: Shows "Ask for an estimate" button on Wishlist page
fr: Affiche le bouton "Demander un devis" sur la page Liste de souhaits

en: Additional Popup
fr: Popup supplémentaire

en: These fields will be shown in the popup opened by Ask an Estimate button. The Email field will be prepended for unauthenticated users. An Additional Notes textarea will be postponed to the selected fields.
fr: Ces champs seront affichés dans la fenêtre contextuelle ouverte par le bouton Demander un devis. Le champ E-mail sera ajouté pour les utilisateurs non authentifiés. Une zone de texte Notes supplémentaires sera reportée aux champs sélectionnés.

en: Enable "Additional notes" popup
fr: Activer le popup "Notes supplémentaires"

en: Show an Additional notes popup before submitting the price estimate request to let customers add extra notes
fr: Afficher une fenêtre contextuelle Notes supplémentaires avant de soumettre la demande d'estimation de prix pour permettre aux clients d'ajouter des notes supplémentaires

en: Add new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Field %%label%%
fr: Champ %%label%%

en: Label for the field
fr: Étiquette pour le champ

en: Enter the label that will be shown for this field
fr: Entrez l'étiquette qui sera affichée pour ce champ

en: Required field
fr: Champs requis

en: Choose whether this field is required or not
fr: Choisissez si ce champ est obligatoire ou non

en: Placeholder for the field
fr: Espace réservé pour le champ

en: Enter the placeholder that will be shown in the field
fr: Entrez l'espace réservé qui sera affiché dans le champ

en: Field description
fr: Description du champ

en: Enter the description that will be shown above the field
fr: Entrez la description qui sera affichée au-dessus du champ

en: Position of the field in the form
fr: Position du champ dans le formulaire

en: Choose between first (the field will be the first in a row that contains two items), last (the field will be the second in a row of two) or wide (the field will take an entire row)
fr: Choisissez entre le premier (le champ sera le premier d'une ligne contenant deux éléments), le dernier (le champ sera le deuxième d'une ligne de deux) ou large (le champ prendra une ligne entière)

en: First
fr: Premier

en: Last
fr: Dernier

en: Wide
fr: Large

en: Type of field
fr: Type de champ

en: Choose the type of field to print in the form
fr: Choisissez le type de champ à afficher dans le formulaire

en: Phone
fr: Téléphone

en: Number
fr: Nombre

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Select
fr: Sélectionner

en: Enter options for the field
fr: Entrez des options pour le champ

en: Enter the options for the field type you've selected. Separate options with pipes (|), and key from value with double colon (::). E.g. key::value|key2::value2
fr: Entrez les options du type de champ que vous avez sélectionné. Séparez les options par des tuyaux (|) et saisissez la valeur par un double signe deux points (::). Par exemple. key::value|key2::value2

en: Save
fr: Enregistrer

en: "Ask for an estimate" button label
fr: Étiquette du bouton "Demander un devis"

en: This option lets you customize the label of "Ask for an Estimate" button
fr: Cette option vous permet de personnaliser le libellé du bouton "Demander un devis"

en: "Additional notes" textarea label
fr: Libellé de zone de texte "Notes supplémentaires"

en: This option lets you customize the label for the "Additional notes" text area
fr: Cette option vous permet de personnaliser le libellé de la zone de texte "Notes supplémentaires"

en: Additional notes
fr: Notes additionnelles

en: Style of "Ask for an estimate"
fr: Style de "Demander un devis"

en: Choose if you want to show a textual "Ask for an Estimate" link or a button
fr: Choisissez si vous souhaitez afficher un lien textuel "Demander un devis" ou un bouton

en: "Ask for an Estimate" button style
fr: Style de bouton "Demander une estimation"

en: Choose colors for the "Ask for an estimate" button
fr: Choisissez les couleurs du bouton "Demander un devis"

en: Choose colors for the "Ask for an estimate" button on hover state
fr: Choisissez les couleurs du bouton "Demander un devis" sur l'état du survol

en: Choose radius for the "Ask for an Estimate" button
fr: Choisissez le rayon du bouton "Demander un devis"

en: "Ask for an estimate" icon
fr: Icône "Demander un devis"

en: Select an icon for the "Ask for an Estimate" button (optional)
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton "Demander un devis" (facultatif)

en: "Ask for an estimate" custom icon
fr: Icône personnalisée "Demander un devis"

en: Upload an icon you'd like to use for "Ask for an estimate" button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton "Demander un devis" (32px x 32px suggéré)

en: Enable AJAX loading
fr: Activer le chargement AJAX

en: Load any cacheable wishlist item via AJAX
fr: Charger n'importe quel élément de liste de souhaits pouvant être mis en cache via AJAX

en: YITH WooCommerce Frequently Bought Together Integration
fr: YITH WooCommerce a fréquemment acheté ensemble l'intégrationd

en: Enable slider in wishlist
fr: Activer diaporama dans la liste de Souhaits

en: Wishlist page
fr: Page de liste de souhaits

en: Pick a page as the main Wishlist page; make sure you add the <span class="code"><code>[yith_wcwl_wishlist]</code></span> shortcode into the page content
fr: Choisissez une page comme page principale de liste de souhaits; assurez-vous d'ajouter le<span class="code"><code>[yith_wcwl_wishlist]</code></span> shortcode dans le contenu de la page

en: Wishlist Detail Page
fr: Page de détail de la liste de souhaits

en: Product variations selected by the user (example: size or color)
fr: Variations de produits sélectionnées par l'utilisateur (exemple: taille ou couleur)

en: Product price
fr: Prix du produit

en: Product stock (show if the product is available or not)
fr: Stock de produits (indiquer si le produit est disponible ou non)

en: Date on which the product was added to the wishlist
fr: Date à laquelle le produit a été ajouté à la liste de souhaits

en: Add to cart option for each product
fr: Option Ajouter au panier pour tous les produits

en: Icon to remove the product from the wishlist - to the left of the product
fr: Icône pour retirer le produit de la liste de souhaits - à gauche du produit

en: Button to remove the product from the wishlist - to the right of the product
fr: Bouton pour retirer le produit de la liste de souhaits - à droite du produit

en: Redirect to cart
fr: Rediriger vers le panier

en: Redirect users to the cart page when they add a product to the cart from the wishlist page
fr: Redirigez les utilisateurs vers la page du panier lorsqu'ils ajoutent un produit au panier à partir de la page de la liste de souhaits

en: Remove if added to the cart
fr: Supprimer si ajouté au panier

en: Remove the product from the wishlist after it has been added to the cart
fr: Supprimer le produit de la liste de souhaits après l'avoir ajouté au panier

en: Share wishlist
fr: Partager la liste de souhaits

en: Enable this option to let users share their wishlist on social media
fr: Activez cette option pour permettre aux utilisateurs de partager leur liste de souhaits sur les réseaux sociaux

en: Share on social media
fr: Partager sur les réseaux sociaux

en: Share by email
fr: Partager par email

en: Share by URL
fr: Partager par URL

en: Show "Share URL" field on wishlist page
fr: Afficher le champ "Partager l'URL" sur la page de la liste de souhaits

en: Sharing title
fr: Titre de partage

en: Wishlist title used for sharing (only used on Twitter and Pinterest)
fr: Titre de la liste de souhaits utilisé pour le partage (uniquement utilisé sur Twitter et Pinterest)

note: translators: 1. Blog name.
en: My wishlist on %s
fr: Ma liste de souhaits sur %s

en: Social text
fr: Texte social

en: Type the message you want to publish when you share your wishlist on Twitter and Pinterest
fr: Tapez le message que vous souhaitez publier lorsque vous partagez votre liste de souhaits sur Twitter et Pinterest

en: Social image URL
fr: URL de l'image sociale

en: It will be used to pin the wishlist on Pinterest.
fr: Il sera utilisé pour épingler la liste de souhaits sur Pinterest.

en: Default wishlist name
fr: Nom par défaut de la liste de souhaits

en: Enter a name for the default wishlist. This is the wishlist that will be automatically generated for all users if they do not create any custom one
fr: Saisissez un nom pour la liste de souhaits par défaut. Il s'agit de la liste de souhaits qui sera automatiquement générée pour tous les utilisateurs s'ils n'en créent pas de personnalisé

en: My wishlist
fr: Ma liste de souhaits

en: "Add to cart" text
fr: Texte "Ajouter au panier"

en: Enter a text for the "Add to cart" button
fr: Saisissez un texte pour le bouton "Ajouter au panier"

en: Style & color customization
fr: Personnalisation du style et des couleurs

en: Style of "Add to cart"
fr: Style de "Ajouter au panier"

en: Choose whether to show a textual "Add to cart" link or a button
fr: Choisissez d'afficher un lien textuel "Ajouter au panier" ou un bouton

en: "Add to cart" button style
fr: Style de bouton "Ajouter au panier"

en: Choose the colors for the "Add to cart" button
fr: Choisissez les couleurs du bouton "Ajouter au panier"

en: Choose colors for the "Add to cart" button on hover state
fr: Choisissez les couleurs du bouton "Ajouter au panier" en survol

en: Set the radius for the "Add to cart" button
fr: Définissez le rayon du bouton "Ajouter au panier"

en: "Add to cart" icon
fr: Icône "Ajouter au panier"

en: Select an icon for the "Add to cart" button (optional)
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton "Ajouter au panier" (facultatif)

en: "Add to cart" custom icon
fr: Icône personnalisée "Ajouter au panier"

en: Upload an icon you'd like to use for the "Add to cart" button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton "Ajouter au panier" (32px x 32px suggéré)

en: Primary button style
fr: Style de bouton principal

en: Choose colors for the primary button<br/><small>This style will be applied to "Edit title" button on Wishlist view, "Submit Changes" button on Manage view and "Search wishlist" button on Search view</small>
fr: Choisissez les couleurs du bouton principal<br/><small> Ce style sera appliqué au bouton "Modifier le titre" dans la vue Liste de souhaits, au bouton "Soumettre les modifications" dans la vue Gérer et au bouton "Rechercher la liste de souhaits" dans la vue Recherche</small>

en: Choose colors for the primary button on hover state<br/><small>This style will be applied to "Edit title" button on Wishlist view, "Submit Changes" button on Manage view and "Search wishlist" button on Search view</small>
fr: Choisissez les couleurs pour le bouton principal sur l'état de vol stationnaire<br/><small> Ce style sera appliqué au bouton "Modifier le titre" dans la vue Liste de souhaits, au bouton "Soumettre les modifications" dans la vue Gérer et au bouton "Rechercher la liste de souhaits" dans la vue Recherche</small>

en: Secondary button style
fr: Style de bouton secondaire

en: Choose colors of the secondary button<br/><small>This style will be applied to the buttons that allow showing and hiding the Edit title form on Wishlist view and "Create new Wishlist" button on Manage view</small>
fr: Choisissez les couleurs du bouton secondaire <br/> <small> Ce style sera appliqué aux boutons qui permettent d'afficher et de masquer le formulaire Modifier le titre dans la vue Liste de souhaits et le bouton "Créer une nouvelle liste de souhaits" dans la gestion de la vue </small>

en: Wishlist table style
fr: Style de la table de souhait

en: Choose the colors for the wishlist table (when set to "Traditional" layout)
fr: Choisissez les couleurs du tableau de la liste de souhaits (lorsqu'il est réglé sur une disposition "traditionnelle")

en: Highlight color
fr: Couleur de surbrillance

en: Choose the color for all sections with background<br/><small>This color will be used as background for the wishlist table heading and footer (when set to "Traditional" layout), and for various form across wishlist views</small>
fr: Choisissez la couleur pour toutes les sections avec arrière-plan <br/> <small> Cette couleur sera utilisée comme arrière-plan pour l'en-tête et le pied de page du tableau de la liste de souhaits (lorsqu'elle est définie sur une disposition "traditionnelle"), et pour divers formulaires dans les vues de la liste de souhaits </small>

en: Share button text color
fr: Partager la couleur du texte du bouton

en: Choose colors for share buttons text
fr: Choisissez les couleurs pour le texte des boutons de partage

en: Text hover
fr: Survol du texte

en: Facebook share button icon
fr: Icône du bouton de partage Facebook

en: Select an icon for the Facebook share button
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton de partage Facebook

en: Facebook share button custom icon
fr: Icône personnalisée du bouton de partage Facebook

en: Upload an icon you'd like to use for Facebook share button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton de partage Facebook (32px x 32px suggéré)

en: Facebook share button style
fr: Style de bouton de partage Facebook

en: Choose colors for Facebook share button
fr: Choisissez les couleurs du bouton de partage Facebook

en: Background hover
fr: Survol de l'arrière-plan

en: Twitter share button icon
fr: Icône de bouton de partage Twitter

en: Select an icon for the Twitter share button
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton de partage Twitter

en: Twitter share button custom icon
fr: Icône personnalisée du bouton de partage Twitter

en: Upload an icon you'd like to use for Twitter share button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton de partage Twitter (32px x 32px suggéré)

en: Twitter share button style
fr: Style de bouton de partage Twitter

en: Choose colors for Twitter share button
fr: Choisissez les couleurs du bouton de partage Twitter

en: Pinterest share button icon
fr: Icône du bouton de partage Pinterest

en: Select an icon for the Pinterest share button
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton de partage Pinterest

en: Pinterest share button custom icon
fr: Icône personnalisée du bouton de partage Pinterest

en: Upload an icon you'd like to use for Pinterest share button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton de partage Pinterest (32px x 32px suggéré)

en: Pinterest share button style
fr: Style de bouton de partage Pinterest

en: Choose colors for Pinterest share button
fr: Choisissez les couleurs pour le bouton de partage Pinterest

en: Email share button icon
fr: Icône du bouton de partage de courrier électronique

en: Select an icon for the Email share button
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton Partager par e-mail

en: Email share button custom icon
fr: Icône personnalisée du bouton de partage par e-mail

en: Upload an icon you'd like to use for the Email share button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton Partager par e-mail (32px x 32px suggéré)

en: Email share button style
fr: Style de bouton de partage d'e-mail

en: Choose colors for the Email share button
fr: Choisissez les couleurs pour le bouton Partager par e-mail

en: WhatsApp share button icon
fr: Icône du bouton de partage WhatsApp

en: Select an icon for the WhatsApp share button
fr: Sélectionnez une icône pour le bouton de partage WhatsApp

en: WhatsApp share button custom icon
fr: Icône personnalisée du bouton de partage WhatsApp

en: Upload an icon you'd like to use for WhatsApp share button (suggested 32px x 32px)
fr: Téléchargez une icône que vous souhaitez utiliser pour le bouton de partage WhatsApp (32px x 32px suggéré)

en: WhatsApp share button style
fr: Style de bouton de partage WhatsApp

en: Choose colors for WhatsApp share button
fr: Choisissez les couleurs du bouton de partage WhatsApp

en: In your wishlist
fr: Dans votre liste de souhaits

note: translators: 1. Wishlist formatted name.
en: This item is already in the <b>%s wishlist</b>.<br/>You can move it to another list:
fr: Cet élément est déjà dans la <b>liste de souhaits %s</b>.<br/> Vous pouvez le déplacer vers une autre liste:

en: Create a new list
fr: Créer une liste

en: Wishlist name
fr: Nom de la liste

en: Move
fr: Déplacer

en: click to remove it
fr: cliquez pour le supprimer

en: Choose a wishlist
fr: Choisissez une liste de souhaits

en: Enter wishlist name
fr: Entrez le nom de la liste de souhaits

en: Set a promotional e-mail
fr: Définir un e-mail promotionnel

en: E-mail HTML content
fr: Contenu HTML de l'e-mail

en: E-mail Text content
fr: Contenu du texte de l'e-mail

en: This field lets you modify the main content of the HTML version of the email.
fr: Ce champ vous permet de modifier le contenu principal de la version HTML de l'e-mail.

en: You can use the following placeholder:
fr: Vous pouvez utiliser l'espace réservé suivant:

en: you can customize the header in WooCommerce &rsaquo; Settings &rsaquo; Emails.
fr: vous pouvez personnaliser l'en-tête dans WooCommerce &rsaquo; Réglages &rsaquo; Emails.

en: This field lets you modify the main content of the text version of the email
fr: Ce champ vous permet de modifier le contenu principal de la version texte de l'e-mail

en: Select a coupon
fr: Choisir un coupon

en: This field lets you choose coupon to use for the email.
fr: Ce champ vous permet de choisir le coupon à utiliser pour l'e-mail.

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Save draft &rsaquo;
fr: Enregistrer le brouillon &rsaquo;

en: Continue
fr: Continuer

en: &lsaquo; Back
fr: &lsaquo; Retour

en: Ready to send?
fr: Prêt à envoyer?

en: You're about to send this promotional email to
fr: Vous êtes sur le point d'envoyer cet e-mail promotionnel à

en: (calculating...) users
fr: (calcul...) utilisateurs

note: translators: 1. Number of emails sent per hours.
en: In order to avoid overloading your server, we will send %d emails every hour. This will take some time; please relax and wait for the operation to complete ;)
fr: Afin d'éviter de surcharger votre serveur, nous enverrons %d e-mails toutes les heures. Cela prendra un certain temps; veuillez vous détendre et attendre la fin de l'opération ;)

en: Send email
fr: Envoyer un e-mail

note: translators: 1. User name. translators: 1. Customer full name.
en: You have received an estimate request from %s. The request is the following:
fr: Vous avez reçu une demande d'estimation de %s. La requête est la suivante:

note: translators: 1. Wishlist name. translators: 1. Wishlist token.
en: Wishlist: %s
fr: Liste de souhaits: %s

en: Wishlist:
fr: Liste de souhaits :

en: Product
fr: Produit

en: Quantity
fr: Quantité

en: Price
fr: Prix

en: Additional info:
fr: Information supplémentaire:

en: Additional data:
fr: Donnée supplémentaire :

en: Customer details
fr: Détails Clients

en: Email:
fr: Email :

note: translators: 1. Url to wishlist page.
en: Wishlist link: %s
fr: Lien de la liste d'envies: %s

en: (Now
fr: (Maintenant

en: copy
fr: copier

en: this wishlist link and share it anywhere)
fr: ce lien de liste de souhaits et le partager n'importe où)

en: Name your list
fr: Nommez votre liste

en: Create wishlist
fr: Créer une liste de souhaits

en: Items:
fr: Éléments :

note: translators: 1. number of items in wishlist. translators: 1. Wishlist items count.
en: %d items
fr: %d éléments

en: Visibility:
fr: Visibilité :

en: Created on:
fr: Créé le :

en: Are you sure you want to delete this wishlist?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette liste de souhaits?

en: This wishlist is empty.<br/>Add some item soon!
fr: Cette liste de souhaits est vide.<br/>Ajouter un article bientôt!

en: Count of items
fr: Nombre d'articles

en: Created on
fr: Créé le

en: PDF Download
fr: Télécharger en PDF

en: Product Name
fr: Nom du produit

en: Unit Price
fr: Prix unitaire

en: Stock status
fr: État des stocks

en: Out of stock
fr: En rupture de stock

en: In Stock
fr: En stock

note: translators: 1. Date product was added to wishlist. translators: date added label: 1 date added.
en: Added on: %s
fr: Ajouté le : %s

en: No products added to the wishlist
fr: Aucun produit ajouté à la liste de souhaits

en: Ask for an estimate for this list
fr: Demandez un devis pour cette liste

en: Ask for an estimate for this list:
fr: Demandez un devis pour cette liste:

en: Your email
fr: Votre email

note: translators: 1. Wishlist formatted name.
en: This item is already in the <b>%s wishlist</b>.<br/>You can move it in another list:
fr: Cet élément est déjà dans la <b>%sliste de souhaits</b>.<br/>Vous pouvez le déplacer dans une autre liste:

en: Type a name or an email address
fr: Tapez un nom ou une adresse e-mail

en: Wishlist of:
fr: Liste de souhaits de:

note: translators: 1. Query searched.
en: 0 results for "%s" in the wishlist
fr: 0 résultats pour "%s" dans la liste de souhaits

en: Apply this action to all the selected items:
fr: Appliquez cette action à tous les éléments sélectionnés:

en: Remove from wishlist
fr: Supprimer de la liste de souhaits

note: translators: 1. Wishlist formatted name.
en: Move to %s
fr: Déplacer vers %s

en: Apply
fr: Appliquer

en: Update
fr: Mise à jour

en: Add all to cart
fr: Tout ajouter au panier

en: Edit title
fr: Modifier le titre

en: Added on:
fr: Ajouté le :

en: Price:
fr: Prix :

en: Quantity:
fr: Quantité :

en: Stock:
fr: Stock :

en: Move to another list &rsaquo;
fr: Déplacer vers une autre liste &rsaquo;

en: Remove this product
fr: Supprimer ce produit

en: Unit Price:
fr: Prix unitaire :

en: Product name
fr: Nom du produit

en: Unit price
fr: Prix unitaire

en: Arrange
fr: Organiser

en: Remove
fr: Supprimer

note: translators: 1. Number of items in wishlist.
en: %d items in wishlist
fr: %d éléments dans la liste de souhaits

en: In
fr: Dans

en: Please, add your first item to the wishlist
fr: Veuillez ajouter votre premier article à la liste de souhaits

en: View your wishlist &rsaquo;
fr: Afficher votre liste de souhaits &rsaquo;

note: Description of the plugin/theme
en: <code><strong>YITH WooCommerce Wishlist</strong></code> gives your users the possibility to create, fill, manage and share their wishlists allowing you to analyze their interests and needs to improve your marketing strategies. <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Get more plugins for your e-commerce on <strong>YITH</strong></a>
fr: <code><strong>YITH WooCommerce Wishlist</strong></code> donne à vos utilisateurs la possibilité de créer, remplir, gérer et partager leurs listes de souhaits vous permettant d'analyser leurs intérêts et leurs besoins pour améliorer vos stratégies marketing. <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Obtenez plus de plugins pour votre commerce e-commerce sur <strong>YITH</strong></a>

[ctx: [HELP TAB] Video title]
en: Check this video to learn how to <b>configure wishlist and customize options:</b>
fr: Regardez cette vidéo pour découvrir comment <b>configurer la liste de souhaits et personnaliser les options:</b>

[ctx: Ask for an estimate submit error]
note: translators: 1. name of the missing parameter.
en: Missing required argument: %s
fr: Argument requis manquant: %s

[ctx: page_slug]
en: wishlist
fr: listedesouhaits

[ctx: date when wishlist was created]
en: Created on
fr: Créé le

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: YITH public wishlist link
fr: Lien de liste de souhaits publique YITH

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: YITH Add to wishlist
fr: YITH Ajouter à la wishlist

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Shows all public wishlists
fr: Affiche toutes les listes de souhaits publiques

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Shows Add to wishlist button
fr: Affiche le bouton Ajouter à la liste de souhaits

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Shows a list of products in wishlist
fr: Affiche une liste de produits dans la liste de souhaits

[ctx: Part of the template that shows price variation since addition to list; placeholder will be replaced with a percentage]
note: translators: 1. % of reduction/increase in price.
en: Price is %1$s%%
fr: Le prix est %1$s%%

[ctx: Part of the template that shows price variation since addition to list; placeholder will be replaced with a price]
note: translators: 2: original product price.
en: (Was %2$s when added  in list)
fr: (Était %2$s lors de l'ajout dans la liste)

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: All
fr: Tout

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: Public
fr: Publique

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: Shared
fr: Partagé

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: Private
fr: Privé

[ctx: Elementor widget name]
en: YITH Wishlist Add button
fr: YITH Wishlist bouton Ajouter

[ctx: Elementor section title]
en: Product
fr: Produit

[ctx: Elementor section title]
en: Labels
fr: Étiquettes

[ctx: Elementor section title]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: Elementor section title]
en: Wishlist
fr: Liste de souhaits

[ctx: Elementor control label]
en: Product ID
fr: ID produit

[ctx: Elementor control label]
en: Button label
fr: Étiquette de bouton

[ctx: Elementor control label]
en: "Browse wishlist" label
fr: Étiquette "Parcourir la liste de souhaits"

[ctx: Elementor control label]
en: "Product already in wishlist" label
fr: Étiquette "Produit déjà dans la liste de souhaits"

[ctx: Elementor control label]
en: "Product added to wishlist" label
fr: Étiquette "Produit ajouté à la liste de souhaits"

[ctx: Elementor control label]
en: URL of the wishlist page
fr: URL de la page de liste de souhaits

[ctx: Elementor control label]
en: Icon for the button
fr: Icône pour le bouton

[ctx: Elementor control label]
en: Additional CSS classes for the button
fr: Classes CSS supplémentaires pour le bouton

[ctx: Elementor control label]
en: Wishlist ID
fr: ID de la liste de souhaits

[ctx: Elementor control label]
en: Paginate items
fr: Paginer les éléments

[ctx: yith-woocommerce-wishlist]
en: Items per page
fr: Objets par page
