YITH WooCommerce Wishlist - en to it translation catalogue (679 entries)

en: Email Settings
it: Impostazioni email

en: In wishlist table show
it: Nella tabella mostra

en: Product quantity (so users can manage the quantity of each product from the wishlist)
it: La quantità per ciascun prodotto (e permetti così di modificare la quantità anche dalla pagina Lista dei desideri)

en: Customer
it: Cliente

en: Enable wishlist for
it: Abilita le liste per

en: Choose whether to enable the wishlist feature for all users or only for logged-in users
it: Scegli se abilitare le funzionalità Liste dei desideri per tutti gli utenti o solo per chi ha effettuato l'accesso

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Only authenticated users
it: Solo gli utenti autenticati

en: Enable Added/Removed notices
it: Abilita i messaggi Aggiunto/Rimosso

en: Enable popup notices when the product is added or removed from the wishlist
it: Abilita i messaggi che appaiono quando il prodotto viene aggiunto o rimosso dalla lista dei desideri

en: Enable "Add to wishlist" tooltip
it: Abilita il tooltip "Aggiungi alla lista"

en: Choose whether to display a tooltip when hovering over Add to wishlist link
it: Scegli se mostrare un tooltip quando si passa il mouse sul link 'Aggiungi alla lista dei desideri'

en: Add to wishlist tooltip style
it: Stile tooltip 'Aggiungi alla lista'

en: Choose colors for Add to wishlist tooltip
it: Scegli i colori per il tooltip 'Aggiungi alla lista'

en: Background
it: Sfondo

en: Text
it: Testo

en: Multi-wishlist settings
it: Impostazioni liste multiple

en: Enable multi-wishlist feature
it: Abilita la funzionalità per attivare più di una lista dei desideri

en: Allow customers to create and manage multiple wishlists
it: Permetti ai clienti di creare e gestire più di una lista dei desideri

en: Enable multiple wishlists for
it: Abilita le liste multiple per

en: Choose whether to enable the multi-wishlist feature for all users or just for logged-in users
it: Scegli se abilitare la funzionalità Liste multiple per tutti gli utenti o solo per coloro che hanno effettuato l'accesso

en: Login message for non-authenticated users
it: Messaggio di accesso utenti non autenticati

en: Enter the message to ask unauthenticated users to login so they will be able to use the multi-wishlist feature.<br/>Use the placeholder %login_anchor% (set up the text in the following option) to add an anchor and redirect users to the Login page.
it: Inserisci il messaggio da mostrare ai clienti non autenticati per invitarli ad effettuare l'accesso e usufruire della funzionalità 'Liste multiple'.<br/>Utilizza il segnaposto %login_anchor% (vedi opzione seguente per impostarne il testo) per inserire un'ancora e reindirizzare i clienti alla pagina di login.

en: Please %login_anchor% to use all the wishlist features
it: Effettua l'%login_anchor% per poter utilizzare tutte le funzionalità delle Liste desideri

en: Login anchor text
it: Testo link accesso

en: Set up here the text of the Login link that replace %login_anchor%
it: Imposta qui il testo del pulsante di accesso che sostituisce %login_anchor%

en: login
it: accesso

en: When clicking on Add to wishlist
it: Quando si clicca su 'Aggiungi alla lista dei desideri'

en: Choose the default action for new products added to the wishlist.
it: Scegli l'azione predefinita per i nuovi prodotti aggiunti alla lista dei desideri.

en: Automatically add to the default list
it: Aggiungi il prodotto automaticamente alla lista predefinita

en: Show a modal window to allow users to choose a wishlist
it: Mostra una finestra modale per permettere agli utenti di scegliere una lista dei desideri

en: Show a dropdown to allow users to choose a wishlist
it: Mostra un menu a tendina per permettere agli utenti di scegliere una lista

en: When product is added to wishlist
it: Quando il prodotto viene aggiunto alla lista

en: Choose what should happen to the modal, when a product is added to the list.
it: Scegli il comportamento della finestra modale quando un prodotto è stato aggiunto alla lista.

en: Automatically close the modal
it: Chiudi automaticamente la finestra modale

en: Leave the modal open
it: Lascia la finestra modale aperta

en: Add to wishlist button now opens a modal to move or remove items (available only with multi-wishlist option enabled)
it: Il pulsante 'Aggiungi alla lista dei desideri' adesso aprirà una finestra modale per spostare o rimuovere gli elementi della lista (disponibile solo se l'opzione 'Liste multiple' è attiva)

en: Show a count of users with a specific product in wishlist
it: Mostra il conteggio degli utenti con uno specifico prodotto in lista

en: Show a counter on the product page that allows your customers to know how many times the product has been added to a wishlist
it: Mostra il conteggio nella pagina prodotto per mostrare agli utenti quante volte il prodotto è stato aggiunto a una lista dei desideri

en: "Add to wishlist" popup button text
it: Testo pulsante 'Aggiungi alla lista' nel popup

en: Text of the "Add to wishlist" button in the popup
it: Testo del pulsante 'Aggiungi alla lista' mostrato nel popup

en: Add to wishlist
it: Aggiungi alla lista dei desideri

en: Layout for wishlist view
it: Layout visualizzazione Liste

en: Select a style for your "Manage wishlists" page
it: Seleziona uno stile per la tua pagina 'Gestisci tutte le liste'

en: Traditional
it: Tradizionale

en: Modern grid
it: Griglia

en: Show wishlist info
it: Mostra dettagli lista

en: Number of items in wishlist
it: Numero di prodotti in lista

en: Date of creation of the wishlist
it: Data di creazione della lista

en: Download a PDF version of the wishlist
it: Scarica una versione PDF della lista dei desideri

en: Rename wishlist button
it: Pulsante 'Rinomina lista'

en: Delete wishlist button
it: Pulsante 'Rimuovi lista'

en: "Create wishlist" in popup
it: 'Crea una nuova lista' in popup

en: Create a new wishlist in the popup instead of using the endpoint
it: Crea una nuova lista dei desideri dal popup mentre aggiungi il prodotto. In questo modo l'utente non dovrà mai lasciare la pagina in cui si trova

en: Layout for product list
it: Layout elenco prodotti

en: Select a style for displaying your wishlist page
it: Seleziona una stile per mostrare la tua pagina Lista dei desideri

en: Only images with info at click
it: Solo le immagini con dettagli al clic

en: Price variation info (show the price difference compared to when the product was added to the list)
it: Variazione di prezzo (mostra la differenza di prezzo dal momento in cui il prodotto è stato aggiunto alla lista)

en: Checkbox to select multiple items, add them to the cart or delete them with one click
it: Checkbox per selezionare più elementi, aggiungerli al carrello o rimuoverli tutti in un clic

en: Show Move to another wishlist
it: Mostra 'Sposta in un'altra lista'

en: Enable the option to move the product to another wishlist
it: Abilita l'opzione per spostare il prodotto in un'altra lista dei desideri

en: Move to another wishlist - style
it: Sposta in un'altra lista - stile

en: Choose the look and feel of the "Move to another wishlist" option
it: Scegli l'aspetto dell'opzione 'Sposta in un'altra lista'

en: Select dropdown with all wishlists
it: Menu a tendina con tutte le liste

en: Link to a popup
it: Link ad un popup

en: Enable "Add all to cart"
it: Abilita 'Aggiungi tutti al carrello'

en: Enable "Add all to cart" button to let customers add all the products in the wishlist to the cart
it: Abilita il pulsante 'Aggiungi tutti al carrello' per permettere agli utenti di aggiungere tutti i prodotti nella lista con un solo gesto

en: Enable drag and drop option
it: Abilita l'opzione drag and drop

en: Enable drag and drop option so users can arrange the order of products in the wishlist
it: Abilita quest'opzione per permettere agli utenti di trascinare i prodotti per riordinarli all'interno della loro lista

en: Show links to pages
it: Mostra i link alle pagine

en: Show the links to "Manage", "Create" and "Search" pages after the wishlist table
it: Mostra i link alle pagine 'Gestisci', 'Crea' e 'Cerca' dopo l'elenco prodotti nella lista dei desideri

en: "Create wishlist" page name
it: Nome pagina 'Crea una nuova lista'

en: Enter the title for the "Create wishlist" page
it: Inserisci il titolo della pagina 'Crea una nuova lista'

en: Create a new wishlist
it: Crea una nuova lista dei desideri

en: "Manage wishlist" page name
it: Nome pagina 'Gestisci la lista'

en: Enter the title for "Manage wishlists" page
it: Inserisci il titolo della pagina 'Gestisci la lista'

en: Your wishlists
it: Le tue liste

en: "Search wishlist" page name
it: Nome pagina 'Cerca una lista'

en: Enter the title for "Search wishlists" page
it: Inserisci il titolo della pagina 'Cerca una lista'

en: Search a wishlist
it: Cerca una lista dei desideri

en: "Promotional" email
it: Email promozionale

en: Email type
it: Tipo di email

en: Choose which type of email to send
it: Scegli il tipo di email da inviare

en: Plain
it: Solo testo

en: Email heading
it: Intestazione email

en: Enter the title for the email notification. Leave blank to use the default heading: "<i>There is a deal for you!</i>"
it: Inserisci il titolo per la notifica email. Lascia vuoto per utilizzare l'intestazione predefinita: "<i>C'è un'offerta per te!</i>"

en: Email subject
it: Oggetto dell'email

en: Enter the mail subject line. Leave blank to use the default subject: "<i>A product of your wishlist is on sale</i>"
it: Inserisci l'oggetto dell'email. Lascia vuoto per utilizzare l'oggetto predefinito: "<i>A product of your wishlist is on sale</i>"

en: Email HTML content
it: Contenuto HTML dell'email

en: This field lets you modify the main content of the HTML email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_image}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>
it: Questo campo ti permette di modificare il corpo dell'email in formato HTML. Puoi utilizzare i seguenti segnaposto: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_image}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>

en: Email plain content
it: Contenuto email testuale

en: This field lets you modify the main content of the text email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{coupon_value}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>
it: Questo campo ti permette di modificare il corpo dell'email in formato testuale. Puoi utilizzare i seguenti segnaposto: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{product_name}</code> <code>{product_price}</code> <code>{coupon_code}</code> <code>{coupon_amount}</code> <code>{coupon_value}</code> <code>{product_url}</code> <code>{add_to_cart_url}</code>

en: "On sale item" email
it: Email 'Prodotto in offerta'

en: Enable "On sale item" email
it: Abilita l'email 'Prodotto in offerta'

en: Enable this email to send notifications to your customers whenever a product in their wishlist is on sale
it: Abilita quest'email per notificare i tuoi clienti ogni qualvolta un prodotto della loro lista dei desideri è in offerta

en: Product exclusions
it: Esclusioni prodotto

en: Select products that should not trigger the "on sale item" notifications
it: Seleziona i prodotti per cui non inviare l'email 'Prodotto in offerta'

en: Category exclusions
it: Esclusioni categorie

en: Select product categories that should not trigger the "on sale item" notification
it: Seleziona le categorie per le quali non inviare l'email 'Prodotto in offerta'

en: Enter the title for the email notification. Leave blank to use the default heading: "<i>An item of your wishlist is on sale!</i>"
it: Inserisci il titolo della notifica email. Lascia vuoto per utilizzare l'intestazione predefinita: "<i>Un prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!</i>"

en: Enter the mail subject line. Leave blank to use the default subject: "<i>An item of your wishlist is on sale!</i>"
it: Inserisci l'oggetto dell'email. Lascia vuoto per utilizzare il testo predefinito: "<i>Un prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!</i>"

en: This field lets you modify the main content of the HTML email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_table}</code> <code>{unsubscribe_link}</code>
it: Questo campo ti permette di modificare il corpo dell'email in HTML. Puoi utilizzare i seguenti segnaposto: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_table}</code> <code>{unsubscribe_link}</code>

en: This field lets you modify the main content of the text email. You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_list}</code> <code>{unsubscribe_url}</code>
it: Questo campo ti permette di modificare il corpo dell'email in formato testuale. Puoi utilizzare i seguenti segnaposto: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code> <code>{user_last_name}</code> <code>{products_list}</code> <code>{unsubscribe_url}</code>

en: Promotional email correctly scheduled
it: Email promozionale programmata con successo

en: There was an error while scheduling emails; please, try again later
it: Si è verificato un errore durante la programmazione delle email. Riprova più tardi

en: User ID
it: ID utente

en: User Email
it: Email utente

en: User First Name
it: Nome utente

en: User Last Name
it: Cognome utente

en: Wishlist Count
it: Conteggio Liste dei desideri

en: user | users
it[0]: utente
it[1]: utenti

en: Wishlist "Ask an estimate"
it: Wishlist - "Richiedi preventivo"

en: Wishlist Promotion
it: Wishlist - Promozione

en: Wishlist Page
it: Pagina Lista dei desideri

en: Allows your customers to create and share lists of products that they want to purchase on your e-commerce.
it: Permette ai tuoi clienti di creare e condividere delle liste di prodotti che desiderano acquistare sul tuo e-commerce.

en: Allow users to create multiple wishlists
it: Permetti agli utenti di creare più liste dei desideri

en: In the premium version, your customers can create a wishlist for their birthday, Christmas, a graduation party, etc.
it: Con la versione premium i tuoi clienti possono creare una lista di desideri per il loro compleanno, per Natale, per una festa di laurea, ecc.

en: Advanced wishlist management
it: Gestione avanzata della lista dei desideri

en: Allow users to rename wishlists, choose whether to make them public or private, move products from one list to another, and more.
it: Permetti agli utenti di rinominare le liste dei desideri, di scegliere se renderle pubbliche o private, di spostare i prodotti da una lista all'altra e altro ancora.

en: Different wishlist layouts
it: Diversi layout per la lista dei desideri

en: Choose which layout you prefer to display products in the wishlist for a more modern and 100% mobile-friendly user experience.
it: Scegli il layout che preferisci per mostrare i prodotti nella lista dei desideri offrendo un'esperienza di utilizzo più moderna e 100% mobile-friendly.

en: Insert a wishlist widget in the header of your shop
it: Aggiungi un widget per la lista dei desideri nell'header del tuo negozio

en: Give instant access to the wishlist and show a preview of the products added to it by inserting the widget in the site header.
it: Dai accesso immediato alla lista dei desideri e mostra un'anteprima dei prodotti aggiunti inserendo il widget nell'header del sito.

en: Analyze your customers' wishlists and the most popular products in your shop
it: Analizza le liste dei desideri dei tuoi clienti e i prodotti più popolari nel tuo negozio

en: In the premium version, you can analyze the wishlists of each user in your shop and get a clear overview of the most popular products in your shop.
it: Con la versione premium puoi analizzare le liste dei desideri di ogni utente e ottenere una chiara panoramica dei prodotti più popolari nel tuo negozio.

en: Create targeted promotions and take advantage of the wishlists to increase conversions
it: Crea promozioni mirate e sfrutta le liste dei desideri per aumentare le conversioni

en: The premium version of the plugin allows you to structure effective marketing strategies and increase conversions. Some examples? You can send promotional emails and offer a discount to all users who have a specific product on their wishlist, notify customers when a product on their wishlist is on sale, or notify them when an out-of-stock product is available again in your shop.
it: La versione premium del plugin ti permette di strutturare strategie di marketing efficaci e di aumentare le conversioni. Alcuni esempi? Puoi inviare email promozionali e offrire uno sconto a tutti gli utenti che hanno un prodotto specifico nella loro lista dei desideri, notificare ai clienti quando un prodotto della loro lista è in offerta o avvisarli quando un prodotto esaurito è di nuovo disponibile nel tuo negozio.

note: translators: 1. Destination wishlist name.
en: Element correctly moved to %s
it: Elemento correttamente spostato in %s

en: There was an error while processing your request; please, try later
it: Si è verificato un errore durante l'elaborazione della tua richiesta. Per favore, riprova più tardi

en: Estimate request sent
it: Richiesta di preventivo inviata

en: Your request has been sent.<br/>Thanks!
it: La tua richiesta è stata inviata.<br/>Grazie!

en: We will reply to you as soon as possible. For any questions, feel free to contact our customer service at
it: Risponderemo il prima possibile. Per qualsiasi altra necessità contatta il nostro servizio clienti da

en: You should provide a valid email address that we can use to get back to you
it: Inerisci un valido indirizzo email per poterti ricontattare

en: View &rsaquo;
it: Vedi &rsaquo;

en: or
it: oppure

en: Close
it: Chiudi

en: Product successfully removed.
it: Prodotto rimosso con successo.

en: Changes applied correctly
it: Modifiche apportate correttamente

en: Please, log in to continue with the unsubscribe process
it: Accedi per continuare con il processo di cancellazione

en: The token provided does not match the current user; make sure to log in with the right account
it: Il token fornito non corrisponde all'utente corrente; assicurati di aver effettuato l'accesso con l'account corretto

en: The token provided is expired; contact us to so we can manually unsubscribe your from the list
it: Il token utilizzato è scaduto; contattaci così potremo rimuoverti dalla lista manualmente

en: You have unsubscribed from our wishlist-related mailing lists
it: Sei stato cancellato dalla mailing list relativa alla tua lista dei desideri

en: You have to select at least one product
it: È necessario selezionare almeno un prodotto

note: translators: 1. Product title.
en: Error, you cannot add "%s" to the cart if you don't select a variation first
it: Errore, non puoi aggiungere "%s" al carrello se prima non selezioni una variazione

en: The items have been correctly added to the cart
it: Gli articoli selezionati sono stati aggiunti al carrello

en: The items have been correctly removed
it: Gli articoli selezionati sono stati rimossi

note: translators: 1. Destination wishlist name.
en: The items have been correctly moved to %s
it: Gli articoli selezionati sono stati spostati in %s

en: An error occurred while processing this action
it: Si è verificato un errore durante l'elaborazione di quest'operazione

en: Items correctly added to the cart
it: Gli articoli selezionati sono stati aggiunti al carrello

en: An error occurred while adding the items to the cart; please, try again later.
it: Si è verificato un errore mentre si provava ad aggiungere gli articoli selezionati al carrello: riprova di nuovo più tardi.

en: An error occurred while moving item to destination wishlist; please, try again
it: Si è verificato un errore mentre si provava a spostare l'articolo nella nuova lista; riprova di nuovo più tardi

en: Wishlist created successfully
it: Lista dei desideri creata con successo

en: Changes saved
it: Modifiche salvate

en: Wishlist deleted successfully
it: Lista dei desideri rimossa con successo

en: Price estimate request sent
it: Richiesta di preventivo inviata

en: You should provide a valid email address, that we can use to get back to you
it: Inserisci un valido indirizzo email per poter rispondere alla tua richiesta

en: Yes
it: Sì

en: Please, make sure to enter a valid title
it: Inserisci un valido titolo

en: Back to all wishlists
it: Torna a tutte le liste

en: &lsaquo; Back to all wishlists
it: &lsaquo; Tutte le Liste

en: Create a wishlist
it: Crea una lista

en: Search wishlist
it: Cerca una lista

en: Manage wishlists
it: Gestisci liste dei desideri

en: Your wishlist
it: La tua lista dei desideri

en: View your wishlists
it: Vedi le tue liste dei desideri

note: translators: 1. Create new wishlist url. 2. Create new wishlist title. 3. Custom attributes for create new wishlist anchor.
en: You don't have any wishlist yet. <a href="%1$s" title="%2$s" %3$s>Create your first wishlist &rsaquo;</a>
it: Non hai ancora nessuna lista dei desideri. <a href="%1$s" title="%2$s" %3$s>Crea la tua prima lista &rsaquo;</a>

en: Please, log in to use the wishlist features
it: Effettua l'accesso per poter usufruire della funzionalità lista dei desideri

en: We are sorry, but this feature is available only if cookies on your browser are enabled.
it: Spiacenti, questa funzionalità è disponibile solo se hai abilitato i cookie nel tuo browser.

en: Product added to cart successfully
it: Prodotto aggiunto al carrello con successo

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Wishlist name is required
it: Il nome della lista dei desideri è un campo obbligatorio

en: Wishlist name exceeds the maximum number of characters allowed
it: Il nome della lista dei desideri supera il numero massimo di caratteri permessi

en: Couldn't find any wishlist with the provided ID
it: Non è stato possibile trovare alcuna lista con questo ID

en: While you visit our site, we’ll track:
it: Mentre visiti il nostro sito, terremo traccia di:

en: Products you’ve added to the wishlist: we’ll use this to show you and other users your favourite products, and to create targeted email campaigns.
it: Prodotti aggiunti alla lista dei desideri: useremo questa informazione per mostrare a te e ad altri utenti i tuoi prodotti preferiti e per creare campagne email mirate.

en: Wishlists you’ve created: we’ll keep track of the wishlists you create, and make them visible to the store staff
it: Le liste dei desideri che hai creato: terremo traccia delle liste da te create che saranno visibili allo staff del nostro store

en: We’ll also use cookies to keep track of wishlist contents while you’re browsing our site.
it: Useremo anche i cookie per tenere traccia dei contenuti delle liste dei desideri mentre visiti il nostro sito.

en: Members of our team have access to the information you provide us with. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
it: I membri del nostro team hanno accesso alle informazioni che ci fornisci. Per esempio, sia l'amministratore che i Gestori del Negozio possono accedere a:

en: Wishlist details, such as products added, date of addition, name and privacy settings of your wishlists
it: Dettagli della lista dei desideri, come ad esempio i prodotti aggiunti, la data, il nome e le impostazioni sulla privacy delle tue liste dei desideri

en: Our team members have access to this information to offer you better deals for the products you love.
it: Il nostro team ha accesso a queste informazioni per offrirti le migliori offerte per i prodotti che ami.

en: Customer wishlists
it: Liste dei clienti

en: Wishlists
it: Liste dei desideri

note: Translators: %s Order number.
en: Removed wishlist %s.
it: Lista dei desideri %s rimossa.

note: Translators: %s Order number.
en: Wishlist %s has been retained.
it: La lista dei desideri %s è stata salvata.

en: Wishlist URL
it: URL lista dei desideri

en: Title
it: Titolo

en: Visibility
it: Visibilità

en: Items added
it: Articoli aggiunti

en: Ask for an estimate
it: Richiedi un preventivo

en: Select a wishlist
it: Seleziona una lista dei desideri

en: Remove from list
it: Rimuovi dalla lista

en: Move &rsaquo;
it: Sposta &rsaquo;

en: Move to another wishlist
it: Sposta in un'altra lista

en: ID of the product to add to the wishlist (leave empty to use the global product)
it: L'ID del prodotto da aggiungere alla lista dei desideri (lascia vuoto per utilizzare il prodotto globale)

en: URL of the wishlist page (leave empty to use the default settings)
it: URL della pagina Lista dei desideri (lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: Button label (leave empty to use the default settings)
it: Testo pulsante (lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: "Browse wishlist" label (leave empty to use the default settings)
it: Testo 'Sfoglia liste' (lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: "Product already in wishlist" label (leave empty to use the default settings)
it: Testo per 'Prodotto già nella lista' (lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: "Product added to wishlist" label (leave empty to use the default settings)
it: Testo per 'Prodotto aggiunto alla lista' (lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: Icon for the button (use any FontAwesome valid class, or leave empty to use the default settings)
it: Icona del pulsante (utilizza una qualsiasi classe FontAwesome valida oppure lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: Additional CSS classes for the button (leave empty to use the default settings)
it: Classi CSS aggiuntive per il pulsante (lascia vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite)

en: Choose whether to paginate items in the wishlist or show them all
it: Scegli se paginare gli elementi nella lista dei desideri o mostrarli tutti

en: Paginate
it: Paginazione

en: Do not paginate
it: Nessuna paginazione

en: Number of items to show per page
it: Numero di articoli da mostrare per pagina

en: ID of the wishlist to show (e.g. K6EOWXB888ZD)
it: ID della lista da mostrare (es. K6EOWXB888ZD)

en: Share on:
it: Condividi su:

en: Share on Facebook
it: Condividi su Facebook

en: Tweet on Twitter
it: Condividi su Twitter

en: Pin on Pinterest
it: Condividi su Pinterest

en: Share via email
it: Condividi per email

en: Share on WhatsApp
it: Condividi su WhatsApp

en: Free!
it: Gratuito!

en: The item cannot be added to this wishlist
it: L'elemento non può essere aggiunto alla lista dei desideri

en: An error occurred while adding the products to the wishlist.
it: Si è verificato un errore mentre si cercava di aggiungere i prodotti alla lista.

en: Error. Unable to remove the product from the wishlist.
it: Errore. Impossibile rimuovere il prodotto dalla lista dei desideri.

en: Invalid wishlist.
it: Lista non valida.

en: Invalid wishlist item.
it: Elemento della lista non valido.

en: Wishlist "Back in stock" email
it: Email 'Articolo nuovamente disponibile'

en: This email is sent to customers when an item of their wishlist is back in stock
it: Quest'email viene inviata ai clienti ogni qualvolta un articolo nella loro lista è di nuovo disponibile

en: An item of your wishlist is back in stock!
it: Un prodotto della tua lista dei desideri è di nuovo disponibile!

en: unsubscribe
it: cancellati

en: Enable/Disable
it: Abilita/disabilita

en: Enable this email notification
it: Abilita questa notifica email

en: Subject
it: Oggetto

note: translators: 1. Default subject.
en: This field lets you modify the email subject line. <br> Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
it: Questo campo ti permette di modificare l'oggetto dell'email. <br> Se vuoto, verrà usato l'oggetto predefinito: <code>%s</code>.

en: Email Heading
it: Intestazione email

note: translators: 1. Default email heading.
en: This field lets you modify the main heading contained within the email notification. <br> Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
it: Questo campo ti permette di modificare l'intestazione della notifica email. <br> Lascia vuoto per usare l'intestazione predefinita: <code>%s</code>.

en: Select the products for which you don't want to send a reminder email
it: Seleziona i prodotti per cui non vuoi inviare un'email di promemoria

en: Select the product categories for which you don't want to send a reminder email
it: Seleziona le categorie di prodotto per cui non vuoi inviare un'email di promemoria

en: Choose which type of email to send.
it: Scegli il tipo di email da inviare.

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Email HTML Content
it: Contenuto HTML dell'email

en: This field lets you modify the main content of the HTML email. <br> You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code><br><code>{user_last_name}</code> <code>{products_table}</code> <code>{unsubscribe_link}</code>
it: Questo campo ti permette di modificare il contenuto dell'email HTML. <br> Puoi usare i seguenti segnaposto: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code><br><code>{user_last_name}</code> <code>{products_table}</code> <code>{unsubscribe_link}</code>

en: Email text content
it: Contenuto email

en: This field lets you modify the main content of the text email. <br> You can use the following placeholders: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code><br><code>{user_last_name}</code> <code>{products_list}</code> <code>{unsubscribe_url}</code>
it: Questo campo ti permette di modificare il contenuto dell'email testuale. <br> Puoi usare i seguenti segnaposto: <code>{user_name}</code> <code>{user_email}</code> <code>{user_first_name}</code><br><code>{user_last_name}</code> <code>{products_list}</code> <code>{unsubscribe_url}</code>

en: Hi {user_name}
    A product of your wishlist is back in stock!
    
    {products_list}
    
    We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!
    
    ****************************************************
    
    If you don't want to receive any further notification, please follow this link [{unsubscribe_url}]
it: Ciao {user_name}
    Un prodotto della tua lista dei desideri è nuovamente disponibile!
    
    {products_list}
    
    Le scorte sono limitate: non perder tempo e approfitta di quest'occasione!
    
    ****************************************************
    
    Se non vuoi più ricevere notifiche di questo tipo, cancellati da questo link: [{unsubscribe_url}]

en: <p>Hi {user_name}</p>
    <p>A product of your wishlist is back in stock!</p>
    {products_table}
    <p>We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!</p>
    <p><small>If you don't want to receive any further notification, please {unsubscribe_link}</small></p>
it: <p>Ciao {user_name}</p>
    <p>Un prodotto della tua lista dei desideri è nuovamente disponibile!</p>
    {products_table}
    <p>Le scorte sono limitate: non perder tempo e approfitta di quest'occasione!</p>
    <p><small>Se non vuoi più ricevere notifiche di questo tipo, {unsubscribe_link}</small></p>

en: Wishlist "Ask for an estimate" email
it: Email per "Richiedi un preventivo"

en: This email is sent to users who click the "ask for an estimate" button, only if this feature has been enabled in the wishlist option panel
it: Quest'email viene inviata agli utenti che cliccano sul pulsante 'Chiedi un preventivo' solo se questa funzionalità è stata abilitata nel pannello opzioni del plugin

en: Price estimate request
it: Richiesta di preventivo

en: [Price estimate request]
it: [Richiesta preventivo]

en: Recipient(s)
it: Destinatari

note: translators: 1. Default recipients.
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>
it: Inserisci i destinatari (separati da virgole) di questa email. Destinatario predefinito: <code>%s</code>

en: Send CC copy
it: Invia copia carbone

en: Send a copy to the user
it: Invia una copia all'utente

note: translators: 1. Default email heading.
en: This field lets you modify the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
it: Questo campo ti permette di modificare l'intestazione principale dell'email di notifica. Se vuoto, si utilizzerà l'intestazione predefinita: <code>%s</code>.

en: Wishlist "On sale item" email
it: Email 'Prodotto in offerta'

en: This email is sent to customers when an item of their wishlist is on sale
it: Quest'email viene inviata ai clienti ogni qualvolta un articolo nella loro lista è in offerta

en: An item of your wishlist is on sale!
it: Un prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!

en: Select products for which you don't want to send a reminder email
it: Seleziona i prodotti per cui non vuoi inviare un'email di promemoria

en: Select product categories for which you don't want to send a reminder email
it: Seleziona le categorie di prodotto per cui non vuoi inviare un'email di promemoria

en: Hi {user_name}
    A product of your wishlist is on sale!
    
    {products_list}
    
    We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!
    
    ****************************************************
    
    If you don't want to receive any further notification, please follow this link [{unsubscribe_url}]
it: Ciao {user_name}
    Un prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!
    
    {products_list}
    
    Le scorte sono limitate: non perder tempo e approfitta di quest'occasione!
    
    ****************************************************
    
    Se non vuoi più ricevere notifiche di questo tipo, cancellati da questo link: [{unsubscribe_url}]

en: <p>Hi {user_name}</p>
    <p>A product of your wishlist is on sale!</p>
    {products_table}
    <p>We only have limited stock, so don't wait any longer, and take this chance to make it yours!</p>
    <p><small>If you don't want to receive any further notification, please {unsubscribe_link}</small></p>
it: <p>Ciao {user_name}</p>
    <p>Uno prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!</p>
    {products_table}
    <p>Le scorte sono limitate: non perder tempo e approfitta di quest'occasione!</p>
    <p><small>Se non vuoi più ricevere notifiche di questo tipo, {unsubscribe_link}</small></p>

en: Wishlist promotional email
it: Email promozionale

en: This email is sent to users to inform them about a promotion on a product in their wishlist
it: Quest'email viene inviata per informare gli utenti di una promozione attiva su un prodotto che hanno aggiunto alla loro lista dei desideri

en: There is a deal for you!
it: C'è un'offerta per te!

en: A product of your wishlist is on sale
it: C'è un'offerta su un prodotto della tua lista dei desideri

en: Product image
it: Immagine prodotto

note: translators: 1. Available placeholders.
en: This field lets you modify the main content of the HTML email. <br> You can use the following placeholders: %s
it: Questo campo ti permette di modificare il contenuto dell'email in formato HTML. <br> Puoi utilizzare i seguenti segnaposto: %s

note: translators: 1. Available placeholders.
en: This field lets you modify the main content of the text email. <br> You can use the following placeholders: %s
it: Questo campo ti permette di modificare il contenuto dell'email in formato testuale. <br> Puoi utilizzare i seguenti segnaposto: %s

en: Hi {user_name}
    A product of your wishlist is on sale!
    
    {product_name} {product_price}
    
    Visit {add_to_cart_url} and use this coupon code
    {coupon_code}
    to get an amazing discount!
it: Ciao {user_name}
    Un prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!
    
    {product_name} {product_price}
    
    Visita {add_to_cart_url} e utilizza questo codice
    {coupon_code}
    per ricevere un fantastico sconto!

en: <p>Hi {user_name}</p>
    <p>A product of your wishlist is on sale!</p>
    <p>
    	<table style="width: 100%;border-top: 1px solid #cdcdcd; border-bottom: 1px solid #cdcdcd; margin-bottom: 25px;">
    	    <tr>
    	        <td style="width: 90px;">{product_image}</td>
    	        <td>{product_name}</td>
    	        <td>{product_price}</td>
    	    </tr>
    	</table>
    </p>
    <p>Use this coupon code <a href="{add_to_cart_url}"><b>{coupon_code}</b></a> to get an amazing discount!</p>
it: <p>Ciao {user_name}</p>
    <p>Un prodotto della tua lista dei desideri è in offerta!</p>
    <p>
    <table style="width: 100%;border-top: 1px solid #cdcdcd; border-bottom: 1px solid #cdcdcd; margin-bottom: 25px;">
    <tr>
    <td style="width: 90px;">{product_image}</td>
    <td>{product_name}</td>
    <td>{product_price}</td>
    </tr>
    </table>
    </p>
    <p>Usa questo coupon <a href="{add_to_cart_url}"><b>{coupon_code}</b></a> per ricevere uno sconto fantastico!</p>

note: translators: 1. Number of users.
en: %d user | %d users
it[0]: %d utente
it[1]: %d utenti

en: has this item in wishlist | have this item in wishlist
it[0]: ha aggiunto questo prodotto alla sua lista
it[1]: hanno aggiunto questo prodotto alla propria lista

en: You're the first
it: Sei il primo

en: to add this item in wishlist
it: ad aver aggiunto questo prodotto alla lista dei desideri

note: translators: 1. Count of users when many, or "another" when only one.
en: You and %s user | You and %d users
it[0]: Tu e %s utente
it[1]: Tu e altri %d utenti

en: another
it: un'altra

en: have this item in wishlist
it: avete aggiunto questo prodotto alla lista dei desideri

en: None
it: Nessuno

en: Custom
it: Personalizzata

en: Shared
it: Condivisa

en: Only people with a link to this list can see it
it: Solo le persone con cui condividi il link della lista possono vederla

en: Private
it: Privata

en: Only you can see this list
it: Solo tu puoi vedere questa lista

en: Public
it: Pubblica

en: Anyone can search for and see this list
it: Tutti possono cercare e vedere questa lista

en: wishlist
it: lista dei desideri

en: wishlists
it: liste dei desideri

en: guest
it: ospite

note: translators: 1. Date diff since wishlist creation (EG: 1 hour, 2 seconds, etc...).
en: %s ago
it: %s fa

en: View wishlist
it: Visualizza lista dei desideri

en: Delete wishlist
it: Elimina lista dei desideri

en: Name
it: Nome

en: Username
it: Nome utente

en: Items in wishlist
it: Articoli nella Lista dei desideri

en: Date
it: Data

en: Delete
it: Elimina

en: N/A
it: N/D

en: Last promotional email sent
it: Ultima email promozionale inviata

en: Create promotion
it: Crea una promozione

en: Export users that have added this product to their wishlist
it: Esporta gli utenti che hanno aggiunto questo prodotto alla loro lista dei desideri

en: Edit this item
it: Modifica questo articolo

en: Edit
it: Modifica

en: View a list with users that have added this product to their wishlist
it: Visualizza gli utenti che hanno aggiunto questo prodotto alla loro lista dei desideri

en: View users
it: Visualizza utenti

en: View Product
it: Vsualizza prodotto

en: Category
it: Categoria

en: Wishlist count
it: Conteggio Liste dei desideri

en: View users that have added this product to their wishlist
it: Visualizza gli utenti che hanno aggiunto questo prodotto alla loro lista dei desideri

en: Select a product
it: Seleziona un prodotto

en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

en: Filter
it: Filtra

en: Reset
it: Reimposta

en: product
it: prodotto

en: Edit this user
it: Modifica questo utente

en: Email this user
it: Invia un'email a questo utente

en: Email user
it: Invia email all'utente

en: Image
it: Immagine

en: Added on
it: Aggiunto il

en: YITH Wishlist Items
it: YITH Prodotti nella lista

en: A list of products in the user's wishlists
it: Un elenco dei prodotti aggiunti dagli utenti alle loro liste dei desideri

en: Title:
it: Titolo:

en: Show extended widget
it: Mostra il widget in formato esteso

en: Show mini widget
it: Mostra il mini widget

en: Show items count
it: Mostra un contatore

en: Show items from default wishlist only
it: Mostra solo i prodotti dalla lista predefinita

en: Show Add all to Cart button
it: Mostra il pulsante Aggiungi tutti al carrello

en: Show View Wishlists link
it: Mostra il link Visualizza lista

en: YITH Wishlist Lists
it: YITH Liste dei desideri

en: A list of all the user's wishlists
it: Un elenco di tutte le liste dei desideri dei tuoi utenti

en: "Your wishlist" link:
it: Link "La tua lista dei desideri":

en: Show create link
it: Mostra link "Crea"

en: Show search link
it: Mostra link "Cerca"

en: Show manage link
it: Mostra link "Gestisci"

en: Browse wishlist
it: Vedi la lista

en: Product already in wishlist
it: Prodotto già presente nella lista

en: Product added to wishlist
it: Prodotto aggiunto alla lista

en: YITH WooCommerce Wishlist was deactivated as you're running an higher tier version of the same plugin.
it: YITH WooCommerce Wishlist è stato disattivato in quanto stai utilizzando una versione superiore dello stesso plugin.

en: is enabled but not effective. It requires WooCommerce to work.
it: è abilitato ma non in funzione. Richiede WooCommerce per funzionare correttamente.

en: Search list
it: Cerca lista

note: translators: 1. Product name.
en: Users that added "%s" to wishlist
it: Gli utenti che hanno aggiunto %s alla loro lista dei desideri

en: Users that added product to wishlist
it: Gli utenti che hanno aggiunto il prodotto alla lista

en: < Back to popular
it: < Torna alla pagina 'Popolari'

en: Emails
it: Email

en: Manage and customize the emails sent to users about wishlists.
it: Gestisci e personalizza le email inerenti le liste dei desideri degli utenti.

en: "Back in stock" email
it: Email 'Prodotto nuovamente disponibile'

en: Enable "Back in stock" email
it: Abilita l'email 'Prodotto nuovamente disponibile'

en: Enable this email to send notifications to your customers whenever a product in their wishlist is back in stock
it: Abilita quest'email per inviare delle notifiche email ai tuoi clienti ogni qualvolta un prodotto della loro lista è nuovamente disponibile

en: Select products that shouldn't trigger the "back in stock" notifications
it: Seleziona i prodotti per i quali non inviare l'email 'Prodotto nuovamente disponibile'

en: Select the product categories that should not trigger the "back in stock" notification
it: Seleziona le categorie per le quali non inviare l'email 'Prodotto nuovamente disponibile'

en: Enter the title of the email notification. Leave blank to use the default heading: "<i>An item of your wishlist is back in stock!</i>"
it: Inserisci il titolo della notifica email. Lascia vuoto per utilizzare l'intestazione predefinita: "<i>Un prodotto della tua lista dei desideri è nuovamente disponibile!</i>"

en: Enter the mail subject line. Leave blank to use the default subject: "<i>An item of your wishlist is back in stock!</i>"
it: Inserisci l'oggetto dell'email. Lascia vuoto per utilizzare il testo predefinito: "<i>Un prodotto della tua lista dei desideri è nuovamente disponibile!</i>"

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: After product is added to wishlist
it: Dopo che il prodotto è stato aggiunto alla lista dei desideri

en: Choose the look of the Wishlist button when the product has already been added to a wishlist
it: Personalizza lo stile che deve avere il pulsante quando il prodotto è stato già aggiunto alla lista

en: Show "Add to wishlist" button
it: Mostra il pulsante 'Aggiungi alla lista'

en: Show "View wishlist" link
it: Mostra il link 'Vedi la lista'

en: Show "Remove from list" link
it: Mostra il link 'Rimuovi dalla lista'

en: Loop settings
it: Impostazioni loop

en: Loop options will be visible on Shop page, category pages, product shortcodes, products sliders, and all the other places where the WooCommerce products' loop is used
it: Le opzioni loop saranno visibili nella pagina Negozio, nelle pagine categoria, negli shortcode che mostrano i prodotti, slider di prodotti e tutti gli altri casi in cui viene utilizzato il loop dei prodotti WooCommerce

en: Show "Add to wishlist" in loop
it: Mostra 'Aggiungi alla lista' nel loop

en: Enable the "Add to wishlist" feature in WooCommerce products' loop
it: Abilita la funzionalità 'Aggiungi alla lista' nel loop prodotti di WooCommerce

en: Position of "Add to wishlist" in loop
it: Posizione di 'Aggiungi alla lista' nel loop

en: Choose where to show "Add to wishlist" button or link in WooCommerce products' loop. <span class="addon">Copy this shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> and paste it where you want to show the "Add to wishlist" link or button</span>
it: Scegli dove mostrare il pulsante o link 'Aggiungi alla lista' nel loop prodotti di WooCommerce. <span class="addon">Copia questo shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> e incollalo dove vuoi tu per mostrare il link o il pulsante 'Aggiungi alla lista'</span>

en: On top of the image
it: Sopra l'immagine

en: Before "Add to cart" button
it: Prima del pulsante 'Aggiungi al carrello'

en: After "Add to cart" button
it: Dopo il pulsante 'Aggiungi al carrello'

en: Use shortcode
it: Utilizza lo shortcode

en: Product page settings
it: Impostazioni pagina prodotto

en: Position of "Add to wishlist" on product page
it: Posizione di 'Aggiungi alla lista' nella pagina prodotto

en: Choose where to show "Add to wishlist" button or link on the product page. <span class="addon">Copy this shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> and paste it where you want to show the "Add to wishlist" link or button</span>
it: Scegli dove mostrare il pulsante o link 'Aggiungi alla lista' nella pagina prodotto. <span class="addon">Copia questo shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_add_to_wishlist]</code></span> e incollalo dove vuoi tu per mostrare il link o il pulsante 'Aggiungi alla lista'</span>

en: After "Add to cart"
it: Dopo "Aggiungi al carrello"

en: After thumbnails
it: Dopo le miniature

en: After summary
it: Dopo il sommario

en: Text customization
it: Personalizzazione testi

en: "Add to wishlist" text
it: Testo 'Aggiungi alla lista'

en: Enter a text for "Add to wishlist" button
it: Inserisci un testo per il pulsante 'Aggiungi alla lista'

en: "Product added" text
it: Testo per "Articolo aggiunto"

en: Enter the text of the message displayed when the user adds a product to the wishlist
it: Inserisci il testo del messaggio mostrato quando l'utente aggiunge il prodotto alla lista dei desideri

en: Product added!
it: Articolo aggiunto!

en: "Browse wishlist" text
it: Testo per "Vedi la lista dei desideri"

en: Enter a text for the "Browse wishlist" link on the product page
it: Inserisci il testo del link 'Vedi la lista' nella pagina prodotto

en: "Product already in wishlist" text
it: Testo per "Articolo già presente nella lista dei desideri"

en: Enter the text for the message displayed when the user views a product that is already in the wishlist
it: Inserisci il testo del messaggio mostrato quando l'utente visualizza un prodotto che è già stato aggiunto alla lista

en: The product is already in your wishlist!
it: Il prodotto è già nella tua lista!

en: Style & Color customization
it: Personalizzazione stile e colori

en: Style of "Add to wishlist"
it: Stile di 'Aggiungi alla lista'

en: Choose if you want to show a textual "Add to wishlist" link or a button
it: Scegli se mostrare un link testuale 'Aggiungi alla lista' oppure un pulsante

en: Textual (anchor)
it: Testuale (ancora)

en: Button with theme style
it: Pulsante con lo stile del tema

en: Button with custom style
it: Pulsante con uno stile personalizzato

en: "Add to wishlist" button style
it: Stile pulsante 'Aggiungi alla lista'

en: Border
it: Bordo

en: Background Hover
it: Colore - hover

en: Text Hover
it: Testo - hover

en: Border Hover
it: Bordo - hover

en: Choose radius for the "Add to wishlist" button
it: Imposta il raggio del bordo arrotondato del pulsante 'Aggiungi alla lista'

en: "Add to wishlist" icon
it: Icona 'Aggiungi alla lista'

en: Select an icon for the "Add to wishlist" button (optional)
it: Seleziona un'icona per il pulsante 'Aggiungi alla lista' (opzionale)

en: "Add to wishlist" custom icon
it: Icona personalizzata per 'Aggiungi alla lista'

en: Upload an icon you'd like to use for "Add to wishlist" button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante 'Aggiungi alla lista' (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: "Added to wishlist" icon
it: Icona 'Aggiungi alla lista'

en: Select an icon for the "Added to wishlist" button (optional)
it: Selezionare un'icona per il pulsante "Aggiungi alla lista" (opzionale)

en: Same used for Add to wishlist
it: La stessa utilizzata per Aggiungi alla lista

en: "Added to wishlist" custom icon
it: Icona personalizzata per 'Aggiungi alla lista'

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Enter custom CSS to be applied to Wishlist elements (optional)
it: Inserisci il tuo codice CSS da applicare agli elementi della lista (opzionale)

en: Enable "Ask for an estimate" button
it: Abilita pulsante "Chiedi un preventivo"

en: Shows "Ask for an estimate" button on Wishlist page
it: Mostra il pulsante 'Richiedi un preventivo' nella pagina Lista dei desideri

en: If you want to customize the email that will be sent to the admin, please, visit the
it: Se vuoi personalizzare l'email che viene inviata all'amministratore, puoi farlo dalla

en: emails settings page
it: pagina impostazioni email

en: Additional Popup
it: Popup aggiuntivo

en: These fields will be shown in the popup opened by Ask an Estimate button. The Email field will be prepended for unauthenticated users. An Additional Notes textarea will be postponed to the selected fields.
it: Questi campi saranno mostrati nel popup che si apre quando si clicca su Aggiungi al preventivo. Sarà visibile il campo Email solo per gli utenti che non hanno effettuato l'accesso. Inoltre, verrà aggiunta un'area di testo in coda ai campi selezionati.

en: Enable "Additional notes" popup
it: Abilita il popup 'Note aggiuntive'

en: Show an Additional notes popup before submitting the price estimate request to let customers add extra notes
it: Mostra un popup 'Note aggiuntive' prima di inviare la richiesta di preventivo e permetti ai clienti di aggiungere altre note

en: Add new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: Field %%label%%
it: Campo %%label%%

en: Label for the field
it: Titolo

en: Enter the label that will be shown for this field
it: Inserisci il titolo del campo

en: Required field
it: Campo obbligatorio

en: Choose whether this field is required or not
it: Scegli se questo campo dev'essere compilato obbligatoriamente o meno

en: Placeholder for the field
it: Testo segnaposto

en: Enter the placeholder that will be shown in the field
it: Inserisci il testo segnaposto da mostrare all'interno del campo

en: Field description
it: Descrizione

en: Enter the description that will be shown above the field
it: Inserisci la descrizione da mostrare sopra il campo

en: Position of the field in the form
it: Posizione del campo nel modulo

en: Choose between first (the field will be the first in a row that contains two items), last (the field will be the second in a row of two) or wide (the field will take an entire row)
it: Scegli fra primo (il campo verrà mostrato come primo all'interno di una riga contenente due elementi), ultimo (il campo verrà mostrato per secondo) oppure esteso (il campo occuperà l'intera riga)

en: First
it: Primo

en: Last
it: Ultimo

en: Wide
it: Esteso

en: Type of field
it: Tipo di campo

en: Choose the type of field to print in the form
it: Scegli il tipo di campo da stampare nel modulo

en: Phone
it: Telefono

en: Number
it: Numero

en: Textarea
it: Area di testo

en: Radio
it: Radio button

en: Enter options for the field
it: Inserisci le opzioni per questo campo

en: Enter the options for the field type you've selected. Separate options with pipes (|), and key from value with double colon (::). E.g. key::value|key2::value2
it: Inserisci le opzioni per il tipo di campo selezionato. Separa le opzioni con una barra verticale (|) e le chiavi dai valori con due volte i due punti (::). Es. chiave::valore|chiave2::valore2

en: Save
it: Salva

en: "Ask for an estimate" button label
it: Testo pulsante 'Richiedi un preventivo'

en: This option lets you customize the label of "Ask for an Estimate" button
it: Quest'opzione ti permette di personalizzare il testo del pulsante 'Richiedi un preventivo'

en: "Additional notes" textarea label
it: Area di testo 'Note aggiuntive'

en: This option lets you customize the label for the "Additional notes" text area
it: Quest'opzione ti permette di personalizzare il titolo dell'area di testo 'Note aggiuntive'

en: Additional notes
it: Note aggiuntive

en: Style of "Ask for an estimate"
it: Stile di 'Richiedi un preventivo'

en: Choose if you want to show a textual "Ask for an Estimate" link or a button
it: Scegli se mostrare un link testuale 'Richiedi un preventivo' oppure un pulsante

en: "Ask for an Estimate" button style
it: Stile pulsante 'Richiedi un preventivo'

en: Choose colors for the "Ask for an estimate" button
it: Scegli i colori per il pulsante 'Richiedi un preventivo'

en: Choose colors for the "Ask for an estimate" button on hover state
it: Scegli i colori del pulsante 'Richiedi un preventivo' al passaggio del mouse (hover)

en: Choose radius for the "Ask for an Estimate" button
it: Imposta il raggio del bordo arrotondato del pulsante 'Richiedi un preventivo'

en: "Ask for an estimate" icon
it: Icona 'Richiedi un preventivo'

en: Select an icon for the "Ask for an Estimate" button (optional)
it: Seleziona un'icona per il pulsante 'Richiedi un preventivo' (opzionale)

en: "Ask for an estimate" custom icon
it: Icona personalizzata 'Richiedi un preventivo'

en: Upload an icon you'd like to use for "Ask for an estimate" button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante 'Richiedi un preventivo' (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: Enable AJAX loading
it: Abilita caricamento in AJAX

en: Load any cacheable wishlist item via AJAX
it: Carica in AJAX qualsiasi elemento di YITH Wishlist che possa essere messo in cache

en: YITH WooCommerce Frequently Bought Together Integration
it: Integrazione con YITH WooCommerce Frequently Bought Together

en: Enable slider in wishlist
it: Abilita lo slider nella lista dei desideri

en: Enable the slider with linked products on the Wishlist page.
it: Abilita slider dei prodotti correlati nella pagina Lista dei desideri.

en: Wishlist page
it: Pagina Lista dei desideri

en: Pick a page as the main Wishlist page; make sure you add the <span class="code"><code>[yith_wcwl_wishlist]</code></span> shortcode into the page content
it: Scegli una pagina da utilizzare per le Liste dei desideri; assicurati di aver aggiunto lo shortcode <span class="code"><code>[yith_wcwl_wishlist]</code></span> nel contenuto della pagina

en: Wishlist Detail Page
it: Pagina dettaglio Lista dei desideri

en: Product variations selected by the user (example: size or color)
it: Le variazioni di prodotto selezionate dall'utente (es. taglia o colore)

en: Product price
it: Prezzo del prodotto

en: Product stock (show if the product is available or not)
it: Disponibilità prodotto (mostra se il prodotto è disponibile o meno)

en: Date on which the product was added to the wishlist
it: Data in cui il prodotto è stato aggiunto alla lista dei desideri

en: Add to cart option for each product
it: Opzione 'Aggiungi al carrello' per ogni prodotto

en: Icon to remove the product from the wishlist - to the left of the product
it: Icona per rimuovere il prodotto dalla lista dei desideri - a sinistra del prodotto

en: Button to remove the product from the wishlist - to the right of the product
it: Pulsante per rimuovere il prodotto dalla Lista dei desideri - a destra del prodotto

en: Redirect to cart
it: Reindirizza al carrello

en: Redirect users to the cart page when they add a product to the cart from the wishlist page
it: Reindirizza gli utenti alla pagina Carrello quando aggiungono un prodotto della lista dei desideri al carrello

en: Remove if added to the cart
it: Rimuovi se aggiunto al carrello

en: Remove the product from the wishlist after it has been added to the cart
it: Rimuovi il prodotto dalla lista dopo che è stato aggiunto al carrello

en: Share wishlist
it: Condividi la lista

en: Enable this option to let users share their wishlist on social media
it: Abilita quest'opzione per permettere agli utenti di condividere la lista dei desideri sui social

en: Share on social media
it: Condividi sui social

en: Share by email
it: Condividi per email

en: Share by URL
it: Condividi l'URL

en: Show "Share URL" field on wishlist page
it: Mostra il campo 'Condividi l'URL' nella pagina Lista dei desideri

en: Sharing title
it: Titolo per la condivisione

en: Wishlist title used for sharing (only used on Twitter and Pinterest)
it: Titolo della lista utilizzato specificatamente per la condivisione (solo su Twitter e Pinterest)

note: translators: 1. Blog name.
en: My wishlist on %s
it: La mia lista dei desideri su %s

en: Social text
it: Testo per i social

en: Type the message you want to publish when you share your wishlist on Twitter and Pinterest
it: Inserisci qui il messaggio da pubblicare quando condividi la tua lista su Twitter e Pinterest

en: Social image URL
it: URL per immagine social

en: It will be used to pin the wishlist on Pinterest.
it: Sarà utilizzato per salvare la lista su Pinterest.

en: Default wishlist name
it: Nome predefinito della lista

en: Enter a name for the default wishlist. This is the wishlist that will be automatically generated for all users if they do not create any custom one
it: Inserisci un nome predefinito per la lista. Questa è la lista che viene generata in automatico per ogni utente quando non ne viene creata una personalizzata

en: My wishlist
it: La mia lista dei desideri

en: "Add to cart" text
it: Testo 'Aggiungi al carrello'

en: Enter a text for the "Add to cart" button
it: Personalizza il testo del pulsante 'Aggiungi al carrello'

en: Style & color customization
it: Personalizzazione stile e colori

en: Style of "Add to cart"
it: Stile di 'Aggiungi al carrello'

en: Choose whether to show a textual "Add to cart" link or a button
it: Scegli se mostrare un link testuale 'Aggiungi al carrello' oppure un pulsante

en: "Add to cart" button style
it: Stile pulsante 'Aggiungi al carrello'

en: Choose the colors for the "Add to cart" button
it: Scegli i colori del pulsante 'Aggiungi al carrello'

en: Choose colors for the "Add to cart" button on hover state
it: Scegli i colori del pulsante 'Aggiungi al carrello' al passaggio del mouse (hover)

en: Set the radius for the "Add to cart" button
it: Imposta il raggio del bordo arrotondato del pulsante 'Aggiungi al carrello'

en: "Add to cart" icon
it: Icona 'Aggiungi al carrello'

en: Select an icon for the "Add to cart" button (optional)
it: Seleziona un'icona per il pulsante 'Aggiungi al carrello' (opzionale)

en: "Add to cart" custom icon
it: Icona personalizzata per 'Aggiungi al carrello'

en: Upload an icon you'd like to use for the "Add to cart" button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante 'Aggiungi al carrello' (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: Primary button style
it: Stile pulsante principale

en: Choose colors for the primary button<br/><small>This style will be applied to "Edit title" button on Wishlist view, "Submit Changes" button on Manage view and "Search wishlist" button on Search view</small>
it: Scegli i colori del pulsante principale<br/><small>Questo stile si applicherà al pulsante 'Modifica titolo' in modalità Lista dei desideri, al pulsante 'Applica modifiche' in modalità Gestisci liste e al pulsante 'Cerca lista' in modalità Cerca.</small>

en: Choose colors for the primary button on hover state<br/><small>This style will be applied to "Edit title" button on Wishlist view, "Submit Changes" button on Manage view and "Search wishlist" button on Search view</small>
it: Scegli i colori del pulsante principale al passaggio del mouse (hover)<br/><small>Questo stile si applicherà al pulsante 'Modifica titolo' in modalità Lista dei desideri, al pulsante 'Applica modifiche' in modalità Gestisci liste e al pulsante 'Cerca lista' in modalità Cerca.</small>

en: Secondary button style
it: Stile pulsante secondario

en: Choose colors of the secondary button<br/><small>This style will be applied to the buttons that allow showing and hiding the Edit title form on Wishlist view and "Create new Wishlist" button on Manage view</small>
it: Scegli i colori del pulsante secondario <br/><small>Questo stile si applicherà ai pulsanti che permettono di mostrare o nascondere il modulo 'Modifica titolo' in modalità Lista dei desideri e il pulsante 'Crea una nuova lista' in modalità Gestisci liste</small>

en: Wishlist table style
it: Stile tabella Lista dei desideri

en: Choose the colors for the wishlist table (when set to "Traditional" layout)
it: Scegli i colori della tabella Lista dei desideri (quando impostata sul layout 'Tradizionale')

en: Highlight color
it: Colore in evidenza

en: Choose the color for all sections with background<br/><small>This color will be used as background for the wishlist table heading and footer (when set to "Traditional" layout), and for various form across wishlist views</small>
it: Scegli il colore per tutte le sezioni con un colore di sfondo<br/><small>Questo colore sarà applicato allo sfondo dell'intestazione della tabella Lista dei desideri e al footer (quando impostata su layout 'Tradizionale') e per i vari moduli nelle modalità di visualizzazione delle liste</small>

en: Share button text color
it: Colore testo pulsante condivisione

en: Choose colors for share buttons text
it: Scegli i colori del testo per i pulsanti di condivisione

en: Text hover
it: Testo - hover

en: Facebook share button icon
it: Icona pulsante Condividi su Facebook

en: Select an icon for the Facebook share button
it: Seleziona un'icona per il pulsante di condivisione su Facebook

en: Facebook share button custom icon
it: Icona personalizzata pulsante Condividi su Facebook

en: Upload an icon you'd like to use for Facebook share button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante di condivisione su Facebook (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: Facebook share button style
it: Stile pulsante Condividi su Facebook

en: Choose colors for Facebook share button
it: Scegli i colori per il pulsante di condivisione su Facebook

en: Background hover
it: Colore - hover

en: Twitter share button icon
it: Icona pulsante Condividi su Twitter

en: Select an icon for the Twitter share button
it: Seleziona un'icona per il pulsante di condivisione su Twitter

en: Twitter share button custom icon
it: Icona personalizzata pulsante Condividi su Twitter

en: Upload an icon you'd like to use for Twitter share button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante di condivisione su Twitter (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: Twitter share button style
it: Stile pulsante Condividi su Twitter

en: Choose colors for Twitter share button
it: Scegli i colori del testo per i pulsanti di condivisione su Twitter

en: Pinterest share button icon
it: Icona pulsante Condividi su Pinterest

en: Select an icon for the Pinterest share button
it: Seleziona un'icona per il pulsante di condivisione su Pinterest

en: Pinterest share button custom icon
it: Icona personalizzata pulsante Condividi su Pinterest

en: Upload an icon you'd like to use for Pinterest share button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante di condivisione su Pinterest (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: Pinterest share button style
it: Stile pulsante Condividi su Pinterest

en: Choose colors for Pinterest share button
it: Scegli i colori del testo per i pulsanti di condivisione su Pinterest

en: Email share button icon
it: Icona pulsante Condividi per email

en: Select an icon for the Email share button
it: Seleziona un'icona per il pulsante di condivisione per email

en: Email share button custom icon
it: Icona personalizzata pulsante Condividi per email

en: Upload an icon you'd like to use for the Email share button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante di condivisione email (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: Email share button style
it: Stile pulsante Condividi per email

en: Choose colors for the Email share button
it: Scegli i colori del testo per i pulsanti di condivisione email

en: WhatsApp share button icon
it: Icona pulsante Condividi su WhatsApp

en: Select an icon for the WhatsApp share button
it: Seleziona un'icona per il pulsante di condivisione su WhatsApp

en: WhatsApp share button custom icon
it: Icona personalizzata pulsante Condividi su WhatsApp

en: Upload an icon you'd like to use for WhatsApp share button (suggested 32px x 32px)
it: Carica un'icona da utilizzare per il pulsante di condivisione su WhatsApp (dimensione consigliata 32 x 32 px)

en: WhatsApp share button style
it: Stile pulsante Condividi su WhatsApp

en: Choose colors for WhatsApp share button
it: Scegli i colori del testo per i pulsanti di condivisione su WhatsApp

en: In your wishlist
it: Nella tua lista dei desideri

note: translators: 1. Wishlist formatted name.
en: This item is already in the <b>%s wishlist</b>.<br/>You can move it to another list:
it: Questo prodotto si trova già nella tua <b>lista %s</b>.<br/>Puoi spostarlo in un'altra lista:

en: Create a new list
it: Crea una nuova lista

en: Wishlist name
it: Nome della lista dei desideri

en: Move
it: Sposta

en: click to remove it
it: rimuovi

en: Choose a wishlist
it: Scegli una lista

en: Enter wishlist name
it: Inserisci un nome per la tua lista

en: Set a promotional e-mail
it: Imposta un'email promozionale

en: E-mail HTML content
it: Contenuto email HTML

en: E-mail Text content
it: Contenuto email testuale

en: This field lets you modify the main content of the HTML version of the email.
it: Questo campo ti permette di modificare il corpo dell'email in versione HTML.

en: You can use the following placeholder:
it: Puoi utilizzare i seguenti segnaposto:

en: Note:
it: Nota:

en: you can customize the header in WooCommerce &rsaquo; Settings &rsaquo; Emails.
it: puoi personalizzare l'intestazione da WooCommerce &rsaquo; Impostazioni &rsaquo; Email.

en: This field lets you modify the main content of the text version of the email
it: Questo campo ti permette di modificare il corpo dell'email in versione testuale

en: Coupon
it: Codice promozionale

en: Select a coupon
it: Seleziona un coupon

en: This field lets you choose coupon to use for the email.
it: Questo campo ti permette di scegliere un codice promozionale da inserire nell'email.

en: Preview:
it: Anteprima:

en: Save draft &rsaquo;
it: Salva bozza &rsaquo;

en: Continue
it: Continua

en: &lsaquo; Back
it: &lsaquo; Indietro

en: Ready to send?
it: Pronto per inviare?

en: You're about to send this promotional email to
it: Stai per inviare quest'email promozionale a

en: (calculating...) users
it: (calcolo…) utenti

note: translators: 1. Number of emails sent per hours.
en: In order to avoid overloading your server, we will send %d emails every hour. This will take some time; please relax and wait for the operation to complete ;)
it: Per evitare che il tuo server vada in sovraccarico invieremo %d ogni ora. Questo impiegherà un po' di tempo, quindi riposati e attendi che l'operazione venga completata ;)

en: Send email
it: Invia email

note: translators: 1. User name. translators: 1. Customer full name.
en: You have received an estimate request from %s. The request is the following:
it: Hai ricevuto una richiesta di preventivo da %s. La richiesta è la seguente:

note: translators: 1. Wishlist name. translators: 1. Wishlist token.
en: Wishlist: %s
it: Lista dei desideri: %s

en: Wishlist:
it: Lista dei desideri:

en: Product
it: Prodotto

en: Quantity
it: Quantità

en: Price
it: Prezzo

en: Additional info:
it: Informazioni aggiuntive:

en: Additional data:
it: Dati aggiuntivi:

en: Customer details
it: Dettagli cliente

note: translators: 1. Url to wishlist page.
en: Wishlist link: %s
it: Lista dei desideri (link): %s

en: (Now
it: (Ora

en: copy
it: copia

en: this wishlist link and share it anywhere)
it: questo URL e condividilo dove vuoi)

en: Name your list
it: Dà un nome alla lista

en: Create wishlist
it: Crea lista dei desideri

en: Items:
it: Articoli:

note: translators: 1. number of items in wishlist. translators: 1. Wishlist items count.
en: %d items
it: %d articoli

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Created on:
it: Creata il:

en: Are you sure you want to delete this wishlist?
it: Sei sicuro di voler cancellare questa lista?

en: This wishlist is empty.<br/>Add some item soon!
it: Questa lista dei desideri è vuota.<br/>Aggiungi subito degli articoli!

en: Count of items
it: Numero di articoli

en: Created on
it: Creato il

en: PDF Download
it: Scarica il PDF

en: Product Name
it: Nome prodotto

en: Unit Price
it: Prezzo unitario

en: Stock status
it: Disponibilità in magazzino

en: Out of stock
it: Esaurito

en: In Stock
it: Disponibile

note: translators: 1. Date product was added to wishlist. translators: date added label: 1 date added.
en: Added on: %s
it: Aggiunto il: %s

en: No products added to the wishlist
it: Non è stato ancora aggiunto nessun prodotto alla lista

en: Ask for an estimate for this list
it: Richiedi un preventivo per questa lista

en: Ask for an estimate for this list:
it: Richiedi un preventivo per questa lista:

en: Your email
it: La tua email

note: translators: 1. Wishlist formatted name.
en: This item is already in the <b>%s wishlist</b>.<br/>You can move it in another list:
it: Questo prodotto si trova già nella tua <b>lista %s</b>.<br/>Puoi spostarlo in un'altra lista:

en: Type a name or an email address
it: Inserisci un nome utente o un indirizzo email

en: Wishlist of:
it: Lista dei desideri di:

note: translators: 1. Query searched.
en: 0 results for "%s" in the wishlist
it: nessun risultato per "%s" nella lista

en: Apply this action to all the selected items:
it: Applica a tutti gli articoli selezionati:

en: Remove from wishlist
it: Rimuovi dalla lista

note: translators: 1. Wishlist formatted name.
en: Move to %s
it: Sposta in %s

en: Apply
it: Applica

en: Update
it: Aggiorna

en: Add all to cart
it: Aggiungi tutti al carrello

en: Edit title
it: Modifica titolo

en: Added on:
it: Aggiunto il:

en: Price:
it: Prezzo:

en: Quantity:
it: Quantità:

en: Stock:
it: Disponibilità in magazzino:

en: Move to another list &rsaquo;
it: Sposta in un'altra lista &rsaquo;

en: Remove this product
it: Rimuovi questo prodotto

en: Unit Price:
it: Prezzo unitario:

en: Product name
it: Nome prodotto

en: Unit price
it: Prezzo unitario

en: Arrange
it: Riordina

en: Remove
it: Rimuovi

note: translators: 1. Number of items in wishlist.
en: %d items in wishlist
it: %d articoli nella lista

en: Please, add your first item to the wishlist
it: Aggiungi il tuo primo prodotto alla lista

en: View your wishlist &rsaquo;
it: Vedi la tua lista &rsaquo;

note: Description of the plugin/theme
en: <code><strong>YITH WooCommerce Wishlist</strong></code> gives your users the possibility to create, fill, manage and share their wishlists allowing you to analyze their interests and needs to improve your marketing strategies. <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Get more plugins for your e-commerce on <strong>YITH</strong></a>
it: <code><strong>YITH WooCommerce Wishlist</strong></code> dà ai tuoi utenti la possibilità di creare e gestire le loro liste dei desideri permettendoti anche di analizzare i loro interessi e le loro esigenze e migliorare le tue strategie di marketing. <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Scopri tanti altri plugin per il tuo ecommerce su <strong>YITH</strong></a>

[ctx: Settings tab name]
en: Popular
it: Popolari

[ctx: Settings tab name]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: Tab description in plugin settings panel]
en: Check the most popular products in your site.
it: Monitora i prodotti più popolari del tuo sito.

[ctx: Tab description in plugin settings panel]
en: See all the wishlists created in your site.
it: Vedi tutte le liste dei desideri create sul tuo sito.

[ctx: Tab description in plugin settings panel]
en: Configure the plugin general settings.
it: Configura le impostazioni generali.

[ctx: Tab description in plugin settings panel]
en: Configure the Add to wishlist settings.
it: Configura le impostazioni per Aggiungi alla lista.

[ctx: Tab description in plugin settings panel]
en: Configure the wishlist page settings.
it: Configura le impostazioni della pagina Lista dei desideri.

[ctx: Tab description in plugin settings panel]
en: Configure the Ask an estimate settings.
it: Configura le impostazioni per Richiedi un preventivo.

[ctx: [HELP TAB] Video title]
en: Check this video to learn how to <b>configure wishlist and customize options:</b>
it: Guarda questo video per scoprire come <b>configurare il plugin e personalizzare le opzioni:</b>

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Gift Cards]
en: Sell gift cards in your shop to increase your earnings and attract new customers.
it: Vendi buoni regalo nel tuo shop per aumentare i guadagni e attirare nuovi clienti.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Ajax Product Filter]
en: Help your customers to easily find the products they are looking for and improve the user experience of your shop.
it: Crea una potente sezione filtri nelle tue pagine prodotto per aiutare gli utenti a filtrare facilmente i prodotti (per taglia, colore, materiale, stile, ecc.).

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH Bookings]
en: Enable a booking/appointment system to manage renting or booking of services, rooms, houses, cars, accommodation facilities and so on.
it: Abilita un sistema prenotazioni/appuntamenti per gestire affitti o prenotazioni di servizi, stanze, case, auto, servizi ricettivi ecc.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Request a Quote]
en: Hide prices and/or the "Add to cart" button and let your customers request a custom quote for every product.
it: Nascondi prezzi e/o pulsante "Aggiungi al carrello" e permetti ai tuoi clienti di richiedere un preventivo personalizzato per i tuoi prodotti.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Product Add-Ons]
en: Add paid or free advanced options to your product pages using fields like radio buttons, checkboxes, drop-downs, custom text inputs, and more.
it: Aggiungi opzioni avanzate (a pagamento o gratuite) nelle tue pagine prodotto usando campi come radio button, checkbox, dropdown, input di testo personalizzati e tanti altri.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts]
en: Increase conversions through dynamic discounts and price rules, and build powerful and targeted offers.
it: Aumenta le conversioni grazie a sconti dinamici, regole di prezzo ed offerte e promozioni mirate ed efficaci (es: BOGO, 3x2, 2x1, Sconti per il Black Friday, ecc.)

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Customize My Account]
en: Customize the My Account page of your customers by creating custom sections with promotions and ad-hoc content based on your needs.
it: Personalizza la pagina “Il mio account” e crea sezioni personalizzate con promozioni, upsell e altri contenuti mirati ad aumentare le conversioni del tuo shop.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin Recover Abandoned Cart]
en: Contact users who have added products to the cart without completing the order and try to recover lost sales.
it: Contatta gli utenti che hanno aggiunto dei prodotti al carrello e che non hanno completato l’ordine per recuperare carrelli abbandonati e convertirli in vendite.

[ctx: Ask for an estimate submit error]
note: translators: 1. name of the missing parameter.
en: Missing required argument: %s
it: Informazioni richieste mancanti: %s

[ctx: page_slug]
en: wishlist
it: lista-dei-desideri

[ctx: date when wishlist was created]
en: Created on
it: Creata il

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: YITH public wishlist link
it: YITH Link liste dei desideri pubbliche

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: YITH Add to wishlist
it: YITH Aggiungi alla lista dei desideri

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: YITH Wishlist
it: YITH Lista dei desideri

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Shows all public wishlists
it: Mostra tutte le liste dei desideri pubbliche

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Shows Add to wishlist button
it: Mostra pulsante "Aggiungi alla lista dei desideri"

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Shows a list of products in wishlist
it: Mostra la lista dei prodotti nella lista dei desideri

[ctx: Part of the template that shows price variation since addition to list; placeholder will be replaced with a percentage]
note: translators: 1. % of reduction/increase in price.
en: Price is %1$s%%
it: Il prezzo è %1$s%%

[ctx: Part of the template that shows price variation since addition to list; placeholder will be replaced with a price]
note: translators: 2: original product price.
en: (Was %2$s when added  in list)
it: (Quando è stato aggiunto alla lista era %2$s)

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: All
it: Tutte

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: Public
it: Pubbliche

[ctx: Admin: "all wishlists" table views]
en: Shared
it: Condivise

[ctx: Elementor section title]
en: Product
it: Prodotto

[ctx: Elementor section title]
en: Labels
it: Etichette

[ctx: Elementor section title]
en: Advanced
it: Avanzate

[ctx: Elementor section title]
en: Wishlist
it: Lista dei desideri

[ctx: Elementor section title]
en: Pagination
it: Paginazione

[ctx: Elementor control label]
en: Product ID
it: ID prodotto

[ctx: Elementor control label]
en: Button label
it: Etichetta del pulsante

[ctx: Elementor control label]
en: "Browse wishlist" label
it: Etichetta "Vedi lista dei desideri"

[ctx: Elementor control label]
en: "Product already in wishlist" label
it: Etichetta "Prodotto già presente nella lista"

[ctx: Elementor control label]
en: "Product added to wishlist" label
it: Etichetta "Prodotto aggiunto alla lista"

[ctx: Elementor control label]
en: URL of the wishlist page
it: URL della pagina Lista dei desideri

[ctx: Elementor control label]
en: Icon for the button
it: Icona per il pulsante

[ctx: Elementor control label]
en: Additional CSS classes for the button
it: Classi CSS aggiuntive per il pulsante

[ctx: Elementor control label]
en: Wishlist ID
it: ID lista dei desideri

[ctx: Elementor control label]
en: Paginate items
it: Paginazione degli articoli

[ctx: yith-woocommerce-wishlist]
en: Items per page
it: Articoli per pagina

[ctx: Tab title in plugin settings panel]
en: Wishlists
it: Liste dei desideri

[ctx: Tab title in plugin settings panel]
en: Popular
it: Popolari

[ctx: Tab title in plugin settings panel]
en: General
it: Generali

[ctx: Tab title in plugin settings panel]
en: Add to wishlist
it: Aggiungi alla lista

[ctx: Tab title in plugin settings panel]
en: Wishlist page
it: Pagina Lista dei desideri

[ctx: Tab title in plugin settings panel]
en: Ask an estimate
it: Richiedi un preventivo
